Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АКЦИЯ "КЕДР - ДЕРЕВО ЖИЗНИ" ПРОДЛИТСЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ДО 1 НОЯБРЯ

АКЦИЯ "КЕДР - ДЕРЕВО ЖИЗНИ" ПРОДЛИТСЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ДО 1 НОЯБРЯ

27/03/2006 11:20 / 👁 1992 / Поделиться:
"Кедр - дерево жизни" - акция под таким названием началась в Хабаровском крае. Её проводят Межрегиональная общественная организация "Страж тайги" и Государственный природоохранный заповедник "Комсомольский" при поддержке Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы, сообщили "ЭХО-ДВ" в обществе "Страж тайги".


Кедр корейский по праву считается украшением и гордостью дальневосточной тайги. Испокон веков люди ценили это дерево, называли его кормильцем и целителем. И сегодня сбор кедровых орехов является важным таёжным промыслом. С кедром тесно связана жизнь многих обитателей уссурийской тайги. От урожая ореха зависит численность кабана, а значит, и благополучие тигра. Но рубки и пожары угрожают лесному исполину. За последние полвека кедровых лесов стало меньше в два раза. Каждого второго кедра уже нет.

В рамках акции "Кедр - дерево жизни" проводится одноименный конкурс. Цель конкурса - привлечение внимания воспитанников и руководителей учреждений образования, а так же всех жителей к изучению и сохранению кедра (сосны корейской) в Хабаровском крае. В конкурсе могут принять участие школьники и молодежь края в номинациях: научно-исследовательские работы "Изучаем жизнь кедра", природоохранные и экопросветительские проекты "Сохраним гордость тайги - кедр!", творческие литературные работы "Легенды о кедре", художественные работы и фотографии "Кедр и обитатели кедрового леса". Акция продлится до 1 ноября 2006 года.

Последние новости

Популярные новости