Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИМЯ ЗНАМЕНИТОГО БОТАНИКА ТУРЧАНИНОВА НОСЯТ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 7 ВИДОВ РАСТЕНИЙ

ИМЯ ЗНАМЕНИТОГО БОТАНИКА ТУРЧАНИНОВА НОСЯТ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 7 ВИДОВ РАСТЕНИЙ

27/03/2006 11:20 / 👁 2059 / Поделиться:
Семь видов растений на Дальнем Востоке - ива, перловник, прострел, крупка, резуха, колокольчик и ситник - носят имя знаменитого русского ботаника Турчанинова.
В этом году исполняется 210 лет со дня его рождения, о заслугах ученого перед Россией информагентству "ЭХО-ДВ" рассказал профессор, доктор сельскохозяйственных наук Геннадий Гуков, заведующий кафедрой лесоводства Приморской сельскохозяйственной академии (Уссурийск): Николай Степанович Турчанинов, помещичий сын, учась и в Харьковском университете на математическом факультете, и работая в Министерствах юстиции и финансов, все свободное время отдавал любимой с детства ботанике. В 1828 г. он переехал на службу в г. Иркутск, где все свободное время по-прежнему проводил в ботанических исследованиях.

Публикация флористических находок быстро принесла Турчанинову известность в России и за границей. Он был избран членом-корреспондентом Академии наук и назначен на должность "ученого-путешественника между Алтаем и Восточным океаном". Это позволило Турчанинову полностью отдаться ботанической деятельности. В 1837 г. его перевели на работу в Красноярск, где Турчанинов занимал должность губернатора. И здесь он весь досуг отдавал ботанике.

В 1845 г., выйдя в отставку и поселившись в Таганроге, Николай Степанович приступил к обработке собранного им обширного гербария. Перу Турчанинова принадлежит не один десяток ценных научных работ по ботанике, но основным трудом, можно сказать, научным подвигом является создание знаменитой "Байкало-Даурской флоры". В монографии описано 1 454 вида растений, в том числе новых 15 родов и 170 видов. Труды и гербарии Турчанинова уже при его жизни пользовались мировой
известностью. Гербарий насчитывал около 52 тыс. видов растений, собранных почти во всех уголках земного шара.

Однако, несмотря на всемирную известность, последние дни ученого были печальными, даже трагическими. Умер он в Харькове в 1863 г. Во время Великой Отечественной войны коллекция Турчанинова едва не погибла: фашисты пытались вывезти ее, и только случайность спасла гербарий.
В настоящее время гербарий Турчанинова - национальное достояние Украины. Значительные коллекции сибирских растений, собранных русским ученым, хранятся в Ботаническом институте РАН в Санкт-Петербурге и в других отечественных и иностранных гербариях. Кроме дальневосточных именем Турчанинова названы 16 видов растений и один род из семейства сложноцветных.

Последние новости

Популярные новости