Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭЛЕКТРОННЫЕ ГЛАЗА ПОМОГУТ ВЕРНУТЬ ЗРЕНИЕ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ГЛАЗА ПОМОГУТ ВЕРНУТЬ ЗРЕНИЕ

27/03/2006 11:20 / 👁 2027 / Поделиться:
Правительство США выделило значительную сумму на финансирование амбициозного проекта, целью которого является частичное возвращение зрения слепым, сообщает РИА "ЭХО-ДВ". За реализацию проекта взялись специалисты двух университетов, пяти лабораторий и коммерческого предприятия.
Они надеются уже через несколько лет создать особое устройство, которое будет имплантироваться в глаза ослепших людей и поможет им не только различать свет и темноту, но также читать и самостоятельно ориентироваться в комнате.

Ученые собираются создать массив из тысячи электродов, которые будут раздражать определенные точки на сетчатке, формируя грубое подобие изображения, видимого обычным глазом. В оправу очков будет вмонтирована миниатюрная камера и передатчик для трансляции изображения на имплантированное в глаз устройство. Конечно, ему далеко до созданного природой глаза, который содержит миллионы чувствительных клеток. Однако есть надежда, что благодаря ему пациенты смогут передвигаться без посторонней помощи и различать крупный шрифт.

Последние новости

Популярные новости