Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БЕЛГОРОДЕ ЗАПРЕЩЕНА ТОРГОВЛЯ ЖИВОЙ ПТИЦЕЙ

В БЕЛГОРОДЕ ЗАПРЕЩЕНА ТОРГОВЛЯ ЖИВОЙ ПТИЦЕЙ

24/03/2006 14:26 / 👁 1822 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Штаб для координации действий по предотвращению эпидемии птичьего гриппа на территории Белгорода создан распоряжением администрации города и разработан план соответствующих мероприятий.

Планируется провести большую информационную работу по разъяснению населению мер профилактики птичьего гриппа, а также организовать работу ветеринарных мобильных групп с целью проведения сплошной инвентаризации домашней птицы, а в случае возникновения очага заболевания - его локализации и ликвидации.

Не оставят без внимания и перелетных пернатых. Ежедневный мониторинг открытых водоемов позволит своевременно обнаружить возможный очаг заражения и принять соответствующие меры. Соответствующим структурам поручено определить места для сжигания инфицированной птицы и обеспечить их специальным оборудованием.

Белгородцам необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с предписанием главного государственного ветеринарного инспектора по Белгороду с 20 марта на территории города запрещена торговля живой птицей, за исключением декоративной. Продавать разрешено лишь вакцинированных цыплят со специализированных репродуктивных предприятий, расположенных на территории области.

На случай возможного возникновения очагов птичьего гриппа разрабатываются мероприятия городским управлением здравоохранения, органами Роспотребнадзора, управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и другими структурами. Специальные службы ведут подготовку к развертыванию дезинфекционных барьеров на въездах-выездах в город, на вокзалах, а также на подворьях граждан в случаях обнаружения там инфицированной птицы.

Последние новости

Популярные новости