Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПТИЦ В ПЕНЗЕНСКОМ ЗООПАРКЕ СПАСЕТ ВАКЦИНА, А ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦ - ДОБРОТА

ПТИЦ В ПЕНЗЕНСКОМ ЗООПАРКЕ СПАСЕТ ВАКЦИНА, А ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦ - ДОБРОТА

24/03/2006 14:26 / 👁 2296 / Поделиться:
Вакцинация птиц в пензенском зоопарке откладывается из-за нехватки вакцины от птичьего гриппа. Как сообщили работники зоопарка, они еще 15 марта были готовы отправиться на Покровский завод биопрепаратов за новой вакциной. Но из Покрова им сообщили, что вся продукция сейчас поставляется в южные регионы, где птичий грипп достиг более угрожающих размеров.
"Как только Покровский завод выполнит госзаказ на южные регионы, Пенза будет обеспечена вакциной одной из первых", - пообещали пензенские ветеринары.

Погоня за фазаном
- Никакого карантина у нас нет, - сообщила ученый секретарь пензенского зоопарка Татьяна Красноносова. - Зоопарк по-прежнему открыт для посетителей. Но к 15 марта мы убрали с озер всех птиц. Это было сделано по предписанию главного ветеринарного инспектора по Пензенской области, чтобы исключить контакт наших водоплавающих с перелетными птицами.

Сейчас водоемы зоопарка покрылись ледяной корочкой льда, а их единственные обитатели - голуби, воробьи и вороны. Все утки и лебеди переведены в затянутые сеткой вольеры.

Несколько десятков уток орнитологи переселили к павлинам, а белых лебедей посадили на место более редких и теплолюбивых пернатых. Тех, в свою очередь заперли в более теплых "домиках". Так что теперь за табличками с экзотическими названиями редких птиц разгуливают сплошь белые лебеди. Но, это не проблема, говорит Татьяна Александровна: " Таблички мы поменяем. Труднее было переловить всех птиц, чтобы переселить с озера".

Ловили пернатых десять дней, "порциями", чтобы не вызвать у них переполоха и сильного стресса. Кроме уток и лебедей, пришлось вылавливать еще семерых фазанов, которые раньше свободно гуляли по территории зоопарка, умиляя посетителей.

Меньше всего хлопот, по словам Татьяны Красноносовой, было с лебедями, особенно с "гостями" из самарского зоопарка, которых привозят к нам на зимовку. Они уже привыкли к рукам орнитологов и различным ветеринарным процедурам. "Хотя лебеди очень сильные птицы, - замечает Татьяна Александровна, - они ударом клюва могут спокойно сломать человеку ногу". А вот утки и фазаны оказались более своенравны. Один из фазанов отправился в полет в военный городок, а утка укрылась в вольере у верблюдов. Правда, погостив с полчаса у своих двугорбых соседей, утка решила, что дома лучше, и вернулась к родному берегу. Фазана тоже вернули, потому что знали, где искать.

- А он все время почему-то в военный городок улетает, - улыбается Татьяна Александровна. Сейчас основные забавы переселенных птичек - возиться у тазика с водой, которую приходится убирать на ночь, чтобы не замерзла. "Иначе они могут пораниться об лед", - поясняет Татьяна Александровна. А основная забота сотрудников зоопарка - уберечь птиц от возможного заболевания.

- Всего у нас 740 птиц, 217 из которых "краснокнижные". Но у нас есть и птицы, не занесенные в Красную книгу, но тем не менее очень редкие и дорогие. Например, куриные гуси и белые павлины. Такие птицы есть только в трех зоопарках России. Конечно, прививать мы будем всех птиц без исключения, - уверенно кивает ученый секретарь.

Надолго ли клетки?
В ближайшем будущем сотрудники зоопарка планируют покрыть сверху птичьи вольеры полиэтиленовой пленкой, а у входа внутрь разместить "дезковрики". Но пока, говорят они, в этом нет особой необходимости. "Дезковрики" сейчас стоят только в помещении для птиц. Но производство этого приспособления в самом разгаре. Работники зоопарка мастерят их сами - низкие ящики с полиэтиленовым дном, внутрь которых будут насыпаться пропитанные дезинфицирующим раствором опилки.

- Пока опилки мы пропитываем хлорсодержащими средствами, но уже заказали специальные препараты, которые, говорят, эффективно защищают от вируса птичьего гриппа.

За новую пропитку для опилок зоопарк уже перечислил 27 тысяч рублей. Сколько понадобится заплатить за саму вакцину, пока неизвестно. Возможно, ее для зоопарка приобретет город. "А если нет, то мы готовы платить сами", - говорит Татьяна Красноносова.

Основные меры профилактики уже разработаны сотрудниками зоопарка и приведены в действие: колеса въезжающего транспорта обрабатываются спецраствором, к птицам допускаются только работники, приносящие корм и убирающие клетки. Все частные дома в окрестностях пройдены ветеринарами зоопарка в компании с участковым. Хозяева частных курятников проинструктированы, как оградить своих питомцев от заразы. А на озерах зоопарка работники отпугивают диких птиц. Правда, говорят они, перелетные птицы здесь не садятся, все-таки центр города. А вот воробьи то и дело скачут в вольерах у лебедей, помогая им расправиться с завтраком. Чтобы мелкие птички не протискивались сквозь крупную сетку, ее решено заменить на более мелкую.

Когда птицы смогут покинуть свои клетки, неизвестно. Сотрудники зоопарка лишь пожимают плечами. Увидят ли летом посетители скользящих по озеру лебедей и уток, будут решать обстоятельства и ветеринары высших инстанций.

На вопрос "Не придется ли, как в других местах, отстреливать или травить повадившихся в зоопарк диких птиц?", ученый секретарь категорически качает головой:

- Что вы? Никогда. У нас совсем другое отношение к птицам. В зоопарке уже больше двадцати лет проводится День птиц. У нас уже лежат детские рисунки, присланные на конкурс, - "Посмотрите на мир глазами птиц". Причем возраст участников не ограничен. Кроме рисунков можно приносить и свои стихи, рассказы, сказки. Конечно, победителям будут вручены призы.

Возможно, научившись смотреть на мир глазами не потребителей, а птиц, наши дети когда-нибудь найдут более гуманные и действенные методы, чем отстрел перелетных птиц, спешащих на родину. Ведь, как говорили древние, великие знания открываются лишь тем, кто чист душой.
http://www.r58.ru/

Последние новости

Популярные новости