Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЕЧЁРО-ИЛЫЧСКОМУ ЗАПОВЕДНИКУ ВЕРНУЛИ БУФЕРНУЮ ЗОНУ

ПЕЧЁРО-ИЛЫЧСКОМУ ЗАПОВЕДНИКУ ВЕРНУЛИ БУФЕРНУЮ ЗОНУ

23/03/2006 08:00 / 👁 1806 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Правительство Республики Коми вернуло уникальному заповеднику буферную зону, защищающую его территорию от внешних воздействий. Буферная зона Печоро-Илычского заповедника была создана в 1992 году и упразднена решением Правительства Республики Коми в декабре 2004 года. Упразднена незаконно: постановление Правительства не проходило государственную экологическую экспертизу.

Больше года уникальная территория, включенная в состав участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми", подвергалась серьезной опасности уничтожения.

После отмены особого режима охраны территорию буферной зоны планировали передать в аренду для ведения лесозаготовок. Столь интенсивное хозяйственное использование могло серьёзно повредить ценные природные комплексы как охранной зоны, так и самого заповедника. А значит - привести к нарушению обязательств России охранять территории всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

В октябре 2005 года Гринпис России обратился в органы власти Республики Коми и органы прокуратуры с требованием отменить постановление о ликвидации буферной зоны. Мнение Гринпис поддержал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. И вот, наконец, спустя почти полтора года буферная зона восстановлена.

"Случай с Печёро-Илычским заповедником далеко не единственный,- говорит эксперт лесной кампании Гринпис России, Михаил Крейндлин.- В последние годы участились попытки региональных (а иногда и федеральных) властей ликвидировать, или изъять часть особо охраняемых природных территорий для вовлечения их в интенсивную хозяйственную деятельность. К счастью, пока удается добиваться отмены таких решений".

Последние новости

Популярные новости