Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МОНГОЛИИ ЗАДЕРЖАН БРАКОНЬЕР, У КОТОРОГО ИЗЪЯТО 4 ШКУРЫ СНЕЖНОГО БАРСА

В МОНГОЛИИ ЗАДЕРЖАН БРАКОНЬЕР, У КОТОРОГО ИЗЪЯТО 4 ШКУРЫ СНЕЖНОГО БАРСА

22/03/2006 08:00 / 👁 1823 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Монголии антибраконьерская бригада изъяла у водителя грузовика четыре шкуры снежного барса, три из которых были свежие.
Как 21 марта рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Татьяна Чупрова, на стационарный пункт специализированного подразделения антибраконьерской бригады "Ирвес-3" поступило сообщение о грузовике, движущемся по Ховдскому аймаку в сторону аймака Баян-Улги, в кузове которого находятся шкуры снежного барса.

Получив информацию, Шагдарсурен - начальник антибраконьерской бригады, сотрудник силовых структур Ховдской провинции Монголии, направился к переправе через реку Буайнт. В результате проверки нескольких грузовиков, был задержан джип коричневого цвета, с российскими номерами, двигавшийся в направлении аймака Баян-Улги. В кузове находилось четыре шкуры снежного барса.

Водитель грузовика признался, что шкуры он собирался продать в аймаке Баян-Улги: три шкуры были куплены им в Гоби-Алтайском аймаке, а четвертая, обработанная вручную, в Ховдском аймаке. Сейчас антибраконьерская бригада "Ирвес-3" планирует провести оперативные мероприятия в указанных районах.

Как отметила Татьяна Чупрова, за последние несколько лет сеть нелегальных торговцев шкурами снежного барса расширилась. Теперь шкуры везут в Республику Казахстан и Республику Алтай из монгольского аймака Баян-Улги. В 2004 году на Алтае были задержаны два гражданина Монголии, пытавшихся сбыть 17 шкур снежного барса.

По данным антибраконьерской бригады "Ирвес-3", собранным благодаря исследованиям рынков Монголии, ежегодно на рынках аймака Баян - Улги продается от 5 до 7 шкур снежного барса.

Последние новости

Популярные новости