Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К БОЛЬШИМ ЛЕСНЫМ ПОЖАРАМ ГОТОВИТСЯ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

К БОЛЬШИМ ЛЕСНЫМ ПОЖАРАМ ГОТОВИТСЯ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

21/03/2006 13:47 / 👁 1784 / Поделиться:
Нынешний весенне-летний сезон в Хабаровском крае, по прогнозам синоптиков, будет сухим и засушливым, поэтому и количество пожаров ожидается на порядок выше, чем в прошлом году, сообщает РИА "ЭХО-ДВ". Как рассказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда агентства лесного хозяйства по Хабаровскому краю Федор Фролов, подготовка к новому пожароопасному сезону уже началась.
Нынешний весенне-летний сезон в Хабаровском крае, по прогнозам синоптиков, будет сухим и засушливым, поэтому и количество пожаров ожидается на порядок выше, чем в прошлом году, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

Как рассказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда агентства лесного хозяйства по Хабаровскому краю Федор Фролов, подготовка к новому пожароопасному сезону уже началась. Так, в Верхнебуреинском, Солнечном, Комсомольском, Гурском, Ванинском, Хабаровском лесхозах - в самых "горячих" зонах - сосредоточивается техника, полученная по пилотному проекту Всемирного банка реконструкции и развития. Это 25 лесопожарных тракторов и 20 машин, 25 патрульных модулей типа "Фермер" и 10 бензовозов, 14 вездеходов и 12 тягачей с тралами. Весь этот парк будет оперативно перебрасываться к местам пожаров.

Кроме этого, на вооружении лесников и авиаторов сегодня более 2 тысяч новых радиостанций. Затраты на тушение лесных пожаров в прошлом году при плане субвенций в 25 млн. руб. составили более 100, а
выделено было всего 45 млн. Таким образом, мы задолжали около 56 млн. лесникам, авиаторам, арендаторам лесного фонда. К сожалению, нынешний год, по всей видимости, не будет исключением. Боюсь, что режим чрезвычайной ситуации повторится в районах, когда на борьбу с огнем пришлось брать кредиты.

К слову, ситуация с финансированием складывается парадоксальная. На тушение пожаров на всю Россию предусмотрено 500 млн. руб. В самый последний день прошлого года вышел в свет федеральный закон, по нему большинство функций в области управления лесным хозяйством передается в регионы. Как это будет происходить, неясно. К примеру, будут введены оценочные индикаторы: насколько эффективно расходуются бюджетные средства, сколько лесов восстановлено, оперативно ли тушатся лесные пожары. Мы очень надеемся, что снизить пик огня помогут экстраординарные меры. К примеру, минувшей осенью были проведены широкомасштабные отжиги сухостоя в пойме Амура, в окрестностях населенных пунктов в 6 раз больше, чем раньше. Это порядка 260 тыс. га нелесных площадей, отметил Федор Фролов.

Последние новости

Популярные новости