Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОССИЯНЕ ПОСТРОЯТ ДЛЯ КИТАЯ АТОМНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ

РОССИЯНЕ ПОСТРОЯТ ДЛЯ КИТАЯ АТОМНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ

20/03/2006 17:21 / 👁 1963 / Поделиться:
В Китае еще с первой пятилетки известны "Ленинградский металлический завод" и "Электросила". Именно этим питерским предприятиям поручено изготовить 4 энергоблока для Тяньваньской атомной электростанции, которая сооружается в городе Ляньюньган на восточном побережье Китая, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на "Российскую газету".
В Китае еще с первой пятилетки известны "Ленинградский металлический завод" и "Электросила". Именно этим питерским предприятиям поручено изготовить 4 энергоблока для Тяньваньской атомной электростанции, которая сооружается в городе

Ляньюньган на восточном побережье Китая, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на "Российскую газету".
По словам специалистов, строительство Тяньваньской АЭС ведется на основе межправительственного соглашения. Первая очередь работ предусматривает монтаж двух энергоблоков мощностью более миллиона киловатт каждый. Они смогут ежегодно вырабатывать по 14 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Вслед за первым и вторым турбогенераторами "Росатомстройэкспорт" должен ввести в эксплуатацию третий и четвертый.

Напомним, на юге Китая уже действуют АЭС: одна построена с помощью французов, а другая - с помощью канадцев. Но нет ни одной, которая имела бы 4 энергоблока-миллионника. Дело не только в большой мощности при относительно низких затратах. Российские проектировщики еще за несколько лет до нью-йоркской трагедии 11 сентября 2001 г. предусмотрели устойчивость каждого реактора "к падению на него реактивного пассажирского самолета или к семибалльному землетрясению". Такого оборудования, учитывающего уроки Чернобыльской катастрофы, пока еще нет и на российских АЭС.

Последние новости

Популярные новости