Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙ ВЫЛИВАЕТ В АМУР 50% ГРЯЗНЫХ СТОКОВ

КИТАЙ ВЫЛИВАЕТ В АМУР 50% ГРЯЗНЫХ СТОКОВ

13/03/2006 15:09 / 👁 2030 / Поделиться:
В бассейне Сунгари в Китае расположено не менее 100 крупных и средних промышленных предприятий и их количество год от года увеличивается. По результатам обследования, проведенного в 2002 г. Госадминистрацией КНР по охране окружающей среды, только 10% предприятий имели очистные сооружения водоотведения.
Имеются сведения, что некоторые предприятия сознательно не используют установленное оборудование по очистке промстоков и сбрасывают особо опасные жидкие отходы в Сунгари.

Не более 50% бытовых и фекальных стоков подвергается очистке, сообщает РИА "ЭХО-ДВ". Трансграничное загрязнение Амура в результате аварии на нефтехимическом заводе в городе Цзилинь в ноябре 2005 г. привело к обострению и без того сложной экологической обстановки на Амуре.
Концентрация нитробензола в Амуре превышала предельно допустимые концентрации для водоемов рыбохозяйственного значения, которые жестче ПДК для питьевой воды в 20 раз. При анализе выловленной в р. Амур рыбы, по состоянию на 27 февраля 2006 г., в ряде образцов выявлены превышения ПДК для пищевых продуктов по ртути (0,314 мг/кг), обнаружен бензол (0,052
мг/кг) и нитробензол (0,0028 мг/кг).

Напомним, для определения степени загрязнения льда, донных отложений в русле Амура, обусловленного аварийным загрязнением Сунгари, и оценки их влияния на качество воды и состояние водных биообъектов правительством края утверждена Программа мониторинга льда, донных отложений, гидробионтов рек Амура и Сунгари в периоды весеннего ледохода и после летне-осенних паводков в 2006 году.

Последние новости

Популярные новости