Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЯПОНИИ И ИНДОНЕЗИИ СОЗДАНА ВАКЦИНА ОТ "ПТИЧЬЕГО ГРИППА", А В РОССИИ СВОЮ ВАКЦИНУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НЕ УСПЕЛИ

В ЯПОНИИ И ИНДОНЕЗИИ СОЗДАНА ВАКЦИНА ОТ "ПТИЧЬЕГО ГРИППА", А В РОССИИ СВОЮ ВАКЦИНУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НЕ УСПЕЛИ

10/03/2006 07:31 / 👁 1941 / Источник newsru.com / Поделиться:
Новая вакцина против "птичьего гриппа" разработана учеными из Японии и Индонезии. По словам создателей вакцины, в ней используется генетически модифицированная форма заболевания. Вакцина не представляет угрозы здоровью пернатых, безопасно и ее производство.


Между тем, Всероссийский HИИ птицеводства (Ленинградская область) не успел зарегистрировать свою вакцину перед весенней миграцией птиц, сообщил директор института Эдуард Джавадов. По его словам, вакцина до сих пор не зарегистрирована в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). "Уже поздно, и нет смысла проводить вакцинацию птиц нашей вакциной, даже если препарат пройдет государственную регистрацию. По общепринятым стандартам, вакцинация должна проходить за месяц до вспышки заболевания, чтобы у птицы смог выработаться иммунитет", - констатировал специалист.

Джавадов отметил, что последняя попытка регистрации препарата была предпринята на прошлой неделе. Ранее вакцина не прошла госрегистрацию в Россельхознадзоре из-за отсутствия ряда необходимых документов.

В настоящее время существует лишь одна зарегистрированная вакцина против "птичьего гриппа", её выпускает завод биопрепаратов в Покрове. Однако этот препарат, по мнению Джавадова, уступает разработке HИИ птицеводства по качеству, стоимости и сроку действия. Вакцину, которую выпускают в Покрове, необходимо вводить птице не менее двух раз и с определенного возраста, а препарат HИИ птицеводства достаточно ввести один раз цыпленку с момента его рождения, объяснил ученый. Кроме того, стоимость препарата НИИ птицеводства в несколько раз ниже зарегистрированного аналога.

Последние новости

Популярные новости