Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АЗЕРБАЙДЖАНЕ УМЕРЛА ДЕВУШКА, У КОТОРОЙ ПОДОЗРЕВАЛИ ПТИЧИЙ ГРИПП

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ УМЕРЛА ДЕВУШКА, У КОТОРОЙ ПОДОЗРЕВАЛИ ПТИЧИЙ ГРИПП

09/03/2006 22:12 / 👁 1765 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Азербайджане в среду скончалась жительница села Сарван Сальянского района, 16-летняя Гюнель Гасымова, госпитализированная ранее в Баку с подозрением на птичий грипп. Состояние жителя селения Даикенд того же района Аскерова Шахмара — тяжелое. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Азербайджана, поступившем в РИА «Новости».


В документе отмечается, что лечение госпитализированных проводилось в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Для выявления и идентификации вируса в Лондонскую лабораторию отправлены образцы, взятые у заболевших.

Остальные шесть из восьми госпитализированных ранее жителей селения Даикенд после выздоровления были выписаны из больницы. Новых больных с подозрениями на птичий грипп в обеих селениях за два последних дня не выявлено.

Минздрав сообщает также, что ВОЗ направила в страну двух экспертов, которые пробудут здесь до конца марта.

На минувшей неделе скончались две жительницы селения Даикенд, также госпитализированные с подозрением на птичий грипп. Однако пресс-служба Минздрава республики в понедельник сообщила, что анализ проб, взятых у одной из умерших — 20-летней Набат Аскеровой, госпитализированной с диагнозом острая пневмония, дал отрицательный результат, а ее семнадцатилетняя сестра умерла от онкологического заболевания.

Минздравом были приняты меры по выявлению больных с признаками острого респираторного заболевания в селе Даикенд. В результате восемь жителей деревни были госпитализированы в НИИ легочных болезней в Баку, а один — в бакинскую больницу номер 7, специально выделенную для приема больных с признаками птичьего гриппа.

Состояние двух больных оценивалось тогда врачами как средне-тяжелое, остальных — как легкое.

Последние новости

Популярные новости