Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ ОБРУШИЛСЯ УРАГАННЫЙ ВЕТЕР СО СНЕГОМ

НА ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ ОБРУШИЛСЯ УРАГАННЫЙ ВЕТЕР СО СНЕГОМ

07/03/2006 10:46 / 👁 1925 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В минувшие выходные дни на Волгоградскую область обрушился ураганный ветер со снегом. К обеду субботы были обесточены 68 населенных пунктов. Уже к вечеру их число сократилось до 55. В воскресенье ветер продолжил штурм некоторых районов области. 25 метров в секунду, а местами и все 30. Ветер обрушился на Волгоград внезапно.
В минувшие выходные дни на Волгоградскую область обрушился ураганный ветер со снегом. К обеду субботы были обесточены 68 населенных пунктов. Уже к вечеру их число сократилось до 55. В воскресенье ветер продолжил штурм некоторых районов области.

25 метров в секунду, а местами и все 30. Ветер обрушился на Волгоград внезапно. Срывая рекламные растяжки и дорожные знаки в областном центре, ураган оставил без электричества населенные пункты в каждом районе Волгоградской области - всего 68 хуторов и сел. Сначала шквалистый ветер прошелся по югу и востоку области - Елань, Серафимович, Иловля, Калач, Котельниково. К обеду воскресенья без света остались некоторые населенные пункты Камышинского, Октябрьского, Нехаевского и Урюпинского районов. Оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям среагировал незамедлительно - восстанавливать электричество энергетики стали не дожидаясь затишья стихии.

Игорь Стефаненко, заместитель главы администрации Волгоградской области по топливно-энергетическому комплексу: "Ситуация координируемая, штаб сумел скоординировать действия всех подразделений - областное ГАИ, МЧС, ЖКХ, энергетики, газовики, главы районов. Все вопросы, которые касаются координации, мы решили".

Более 60 оперативно-восстановительных бригад энергетиков работают в круглосуточном режиме. Где провода схлестывались - аварию устраняли быстро, где происходил обрыв линий - возникали сложности.
Работу энергетиков затрудняет не только сильный порывистый ветер, но и снежные заносы на дорогах. К некоторым оборванным линиям электропередачи приходится добираться на машинах повышенной проходимости и не без помощи дорожных служб.
Ремонтные бригады сначала устраняли аварии на высоковольтных линиях, затем - на местных.
В селе Песковатка Дубовского района проживает больше трехсот человек. Уже сутки здесь нет электричества.

К вечеру воскресенья без света оставалось чуть больше 30 населенных пунктов. Энергетики говорят, если штормовой ветер прекратится, то полностью энергоснабжение региона можно будет восстановить в течение нескольких часов. Но гидрометцентр дает неутешительный прогноз - 6 марта в некоторых районах Волгоградской области снова сильный ветер - до 15 метров в секунду.
В Волгограде и области продолжаются работы по ликвидации последствий урагана. Все три дня энергетики и коммунальщики работали в аварийном режиме. На сегодняшний день в Волгограде работа котельных восстановлена полностью, идут работы по восстановлению системы электроснабжения.
В частном секторе в Дзержинском районе восстанавливают оборванные провода. Все многоквартирные дома уже с электричеством.

Татьяна Бараненко, генеральный директор ЗАО "Региональные энергетические службы": "Есть правила техники безопасности: при порывах ветра свыше 12 метров в секунду люди не могут работать на высоте. Поэтому всю субботу и часть воскресенья, пока ветер не стихал, мы были вынуждены вести только часть работ и соответственно устранили только часть повреждений, поскольку большую часть высотных работ не могли делать согласно правилам".

Энергетики признаются - к нашествию стихии не были готовы, слишком поздно получили прогноз. После первой волны урагана, в первую очередь, в Волгограде было восстановлено тепло- и электроснабжение на социально значимых объектах - в больницах, детских садах, школах.
Михаил Гущин, главный инженер ЗАО "Региональная энергетическая служба": "Было 29 отключений, в связи с чем 230 трансформаторных подстанций было обесточено. За субботу зафиксирован 271 порыв. Все силы наших подразделений были брошены на локализацию в первую очередь социально значимых объектов. Мы пускали котельные. За субботу, воскресенье все котельные были пущены".

Последние новости

Популярные новости