Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ МОБИЛЬНЫЕ ГРУППЫ ВЫЯВЛЯЮТ ПТИЧИЙ ГРИПП

НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ МОБИЛЬНЫЕ ГРУППЫ ВЫЯВЛЯЮТ ПТИЧИЙ ГРИПП

07/03/2006 07:49 / 👁 1821 / Источник Росбалт / Поделиться:
В связи с угрозой распространения птичьего гриппа, в целях обеспечения контроля за ситуацией на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Управление Россельхознадзора организует работу мобильных групп. Как сообщает пресс-служба Управления, к работе будут привлечены специалисты Россельхознадзора, учреждений государственных ветеринарных служб Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


В задачи мобильных групп входит отлов диких птиц для отбора проб крови на предмет заражения птичьим гриппом. Данная процедура позволит своевременно выявить возможные очаги опасного вируса и не допускать его распространения.

Отбор проб крови дикой водоплавающей и синантропной птицы планируется в периоды с 20 марта по 1 июня и с 15 августа по 15 ноября 2006 года, во время их миграции. Пробы крови будут направлены в Федеральное государственное учреждение «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», де будет проводиться их исследование.

Под особо пристальным вниманием специалистов окажутся территории, прилегающие к птицеводческим предприятиям, а также к населенным пунктам, где есть наибольшая вероятность контакта дикой и домашней птицы.

До начала отбора проб Управление Россельхознадзора к 20 марта планирует провести картографирование мест стоянок и гнездования перелетных птиц, благодаря которому станет понятным, где находятся места потенциальных очагов распространения птичьего гриппа.

Напомним, что осенью 2005 года Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже организовывались мобильные мониторинговые группы. Тогда вирус птичьего гриппа, к счастью, не был обнаружен. Однако, по прогнозам специалистов Россельхознадзора, весенняя миграция птиц 2006 года может преподнести неприятные сюрпризы.

Последние новости

Популярные новости