Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАЛУЖСКИЕ ВЕТЕРИНАРЫ АКТИВНО ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

КАЛУЖСКИЕ ВЕТЕРИНАРЫ АКТИВНО ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

06/03/2006 10:23 / 👁 1872 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Панические настроения начались в эти дни у части калужан. Люди боятся, что с приходом весны перелетные птицы занесут птичий грипп, заразят местных голубей, воробьев и ворон. К тому же видимо есть риск заразиться от голубя птичьим гриппом. - Действительно, голуби и вороны являются переносчиками птичьего гриппа, - сообщил "КП-Калуга орнитолог облохотуправления Юрий Галченков.

Панические настроения начались в эти дни у части калужан. Люди боятся, что с приходом весны перелетные птицы занесут птичий грипп, заразят местных голубей, воробьев и ворон. К тому же видимо есть риск заразиться от голубя птичьим гриппом.

- Действительно, голуби и вороны являются переносчиками птичьего гриппа, - сообщил "КП-Калуга орнитолог облохотуправления Юрий Галченков. - Поэтому на птицефабриках помимо других профилактических мер проводятся отпугивающие мероприятия. Но они, на мой взгляд, малоэффективны. Об отстреле голубей вопрос не стоит, это и не нужно.

Ветеринары сегодня активно работают с владельцами домашней птицы. Судя по переписи, на территории Калужской области в личных подворьях держат полмиллиона кур, гусей и уток. Специалисты уже побывали в пригородах областного центра: в Черносвитинском и Ильинском сельсовете, в Ромоданово и Шопино. Здесь они провели сходы населения по поводу птичьего гриппа, каждому владельцу домашней птицы выдали под расписку специальную памятку.

Калужскими ветеринарами рассматриваются два предложения предупреждения распространения птичьего гриппа в области. Первое - запретить этой весной продажу цыплят. Второе - привить от гриппа всю домашнюю птицу.

Кстати, вакцину в Калужскую область доставят только после того, как привьют птицу южных регионов страны. На вакцинацию домашней птицы потребуется более миллиона рублей. Но хозяевам кур и гусей за прививку платить не придется.

Последние новости

Популярные новости