Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПАНДЕМИЯ «ПТИЧЬЕГО ГРИППА» В США — ВОПРОС ВРЕМЕНИ

ПАНДЕМИЯ «ПТИЧЬЕГО ГРИППА» В США — ВОПРОС ВРЕМЕНИ

02/03/2006 20:44 / 👁 1832 / Источник Росбалт / Поделиться:
«Птичий грипп» может совсем скоро нанести удар по США, заявил министр здравоохранения США Майкл Левит, представляя перед членами бюджетного комитета Конгресса бюджет Минздрава на борьбу с опасным заболеванием.


Как сообщает РИА «Новости», говоря о возможности заражения птичьим гриппом диких и домашних птиц в США, Левит отметил, что это «только вопрос времени — это может случиться очень скоро». Также он подчеркнул, что никто не знает, отразиться ли это на людях, и если да, то когда именно. «Это может быть стихийное бедствие», — охарактеризовал Конрад ситуацию с возможным приходом птичьего гриппа в США.

По его словам, заболевание птиц вирусом H5N1 не создаст угрозу для жизни людей, однако эта угроза может возникнуть в том случае, если вирус мутирует и начнет передаваться от человека к человеку.

К настоящему времени от птичьего гриппа в семи странах погибли 94 человека. По всей видимости, Левиту все-таки удалось убедить сенаторов в сложности ситуации. Так, сенатор-демократ от штата Северная Дакота Кент Конрад выступил с критикой администрации Джорджа Буша и отметил, что на подготовку к отпору опасного заболевания дополнительных средств в размере $2,3 млрд недостаточно. При том что в прошлом году Конгресс уже одобрил выделение $3 млрд на аналогичные цели.

В настоящее время в США идет активная закупка вакцины от этого заболевания, уже закуплено порядка 20 миллионов доз.

Последние новости

Популярные новости