Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЕСКОМПРИРОДЫ КРЫМА ПРОСИТ НЕ ПОКУПАТЬ ПОДСНЕЖНИКИ К 8 МАРТА (УКРАИНА)

РЕСКОМПРИРОДЫ КРЫМА ПРОСИТ НЕ ПОКУПАТЬ ПОДСНЕЖНИКИ К 8 МАРТА (УКРАИНА)

01/03/2006 08:23 / 👁 2382 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Подснежник складчатый и цикламен КузнецоваИсчезающие из природы Крыма подснежники уничтожают не только браконьеры, но и те, кто эти первоцветы у браконьеров покупают. Так утверждает в своем обращении от 28 февраля к населению полуострова Республиканский комитет Крыма по охране окружающей природной среды .


Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, период холодов несколько сдвинул цветение растений, поэтому ранее объявленная акция "Первоцвет" по охране редких растений и первоцветов, занесенных в "красную книгу", продлится до апреля. И незадолго до 8 Марта Рескомприроды Крыма в очередной раз предупреждает жителей и гостей полуострова о запрете сбора, торговли и вывоза за пределы республики подснежника складчатого и цикламена Кузнецова, занесенных в "красную книгу" Украины. Сообщается также, что из 530 видов растений, названных в книге, 205 (40%) произрастает в Крыму. Но за последние десятилетия здешняя флора уже потеряла 39 видов.

В своем заявлении Рескоприророды предупреждает браконьеров о рейдах в местах произрастания и реализации подснежников в период акции "Первоцвет" и об ответственности, которая ожидает любителей этих цветов. Как сообщили корреспонденту в Рескомприроды, в последние несколько лет торговля крымскими первоцветами приняла угрожающие масштабы. На территории Украины и России в пору цветения ранней весной у реализаторов изымаются миллионы подснежников и сотни тысяч цикламенов Кузнецова. Крым стал основным поставщиком раннецветущих растений, реализуемых на огромной территории СНГ. "Будем помнить, что экологический кризис, о котором так много сейчас говорят, не абстракция. Он имеет конкретные воплощения. Одно из них - букетик подснежников на прилавке", - сказали в Рескомприроды Крыма.

Последние новости

Популярные новости