Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА НА ЛЬВОВЩИНЕ!

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА НА ЛЬВОВЩИНЕ!

28/02/2006 20:18 / 👁 2047 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Во Львовской области в результате несанкционированного спуска Сокальского водохранилища погибло свыше 19 тонн рыбы. По словам начальника Западного государственного бассейнового управления госрыбинспекции Александра Ящука, открытие шлюзов произошло по указанию председателя Сокальской райгосадминистрации Олега Солодяка."Никаких разрешений для проведения таких действий не было.
Во Львовской области в результате несанкционированного спуска Сокальского водохранилища погибло свыше 19 тонн рыбы. По словам начальника Западного государственного бассейнового управления госрыбинспекции Александра Ящука, открытие шлюзов произошло по указанию председателя Сокальской райгосадминистрации Олега Солодяка.

"Никаких разрешений для проведения таких действий не было. По их версии, была информация из МЧС о поднятии уровня воды. Но любые действия они должны были согласовать с нами, однако этого не было сделано. А уже 19 февраля они самовольно подняли шлюз. Лишь 20 числа нас поставили в известность и сразу же открыли второй шлюз. Когда мы приехали туда с проверкой, то все попрятались", - рассказал Александр Ящук.

Он также отметил, что в случае поднятия уровня воды спускать ее следовало в соответствии с уровнем поднятия воды, а не полностью. По оценке инспекции, прямые убытки составляют 1,5 млн. гривен, с учетом гибели малька убытки достигают 19 млн. гривен. При этом погибло свыше 19 тонн рыбы.

Материалы дела переданы в природоохранную прокуратуру Львовской области. Ожидается, что в отношении председателя райгосадминистрации будет возбуждено уголовное дело.

Между тем, как отметили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, весенние паводки в ряде регионов Украины достигнут опасных отметок, а наиболее угрожающая ситуация может сложиться в Закарпатской области.

От паводков могут также пострадать Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Волынская, Ривненская, Луганская и Донецкая области. До опасных отметок вода может подняться в Харьковской и Днепропетровской областях.

МЧС прогнозирует, что в связи с сильными паводками режим чрезвычайной ситуации может быть объявлен на территории Закарпатской, Луганской, Ивано-Франковской, Волынской, Донецкой и Харьковской областей.

Последние новости

Популярные новости