Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЭКОЛОГИЮ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНВЕСТИРОВАН МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

В ЭКОЛОГИЮ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНВЕСТИРОВАН МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

28/02/2006 13:17 / 👁 1983 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Инвестиции на охрану окружающей среды в Волгоградской области в 2005 году выросли по сравнению с 2004 годом более чем в 1,5 раза и составили около 1 млрд. рублей.


Согласно данным администрации Волгоградской области, рост инвестиций в основной капитал в сфере охраны окружающей среды произошел, в основном, за счет собственных средств таких предприятий, как ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ЗАО "Красный Октябрь", ОАО "Химпром", Волгоградское отделение Приволжской железной дороги, АО "Себряковцемент", ТПП "Котовонефтегаз" (ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть"), Жирновское НГДУ и других. При этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, начиная с 2005 года несколько уменьшился объем инвестиций на природоохранные мероприятия из регионального бюджета.

Причиной этого явилось 100-процентное перечисление средств водного налога, собираемого на территории Волгоградской области, в федеральный бюджет. При этом объем средств федерального бюджета, направляемых на осуществление водохозяйственных мероприятий, строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений на территории области увеличился в 6 раз по сравнению с 2004 годом и составил более 142 млн. рублей. В 2005 году из Экологического фонда Волгоградской области на реализацию природоохранных мероприятий было направлено 19800 тыс. рублей. Из них на мероприятия в сфере обращения с отходами направлено 2312 тыс. рублей, на экологическое просвещение населения - 1471 тыс. рублей, на развитие сети особо охраняемых природных территорий - 1437 тыс. рублей, на техническое обслуживание постов радиационного контроля - 360 тыс. рублей, на реализацию областной целевой программы "Создание автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Волгоградской области" - 1500 тыс. рублей, на мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий природного и техногенного характера - 2878 тыс. рублей.

Последние новости

Популярные новости