Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ ОШЕЛОМИЛО ПАЛЕОНТОЛОГОВ

НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ ОШЕЛОМИЛО ПАЛЕОНТОЛОГОВ

28/02/2006 08:26 / 👁 1902 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Открытие новой, отлично сохранившейся окаменелости - останков подобного бобру животного, жившего 164 миллиона лет назад - заставляет палеонтологов по-новому взглянуть на развитие ранних млекопитающих. Существо, найденное во Внутренней Монголии китайскими учёными из университета Наньцзин, выглядит так, будто его собрали из нескольких частей: есть в его внешности что-то от утконоса, выдры и бобра.


Это, покрытое мехом животное - наибольшее млекопитающие Юрского периода из всех когда-либо найденных. Его мех - самый старый из всех ранее обнаруженных. Длина зверя - почти 0,5 метра (плюс 20-сантиметровый хвост), а вес - около полкило.

Кроме того, Castorocauda lutrasimilis (так назвали "бобра") - самое раннее среди известных млекопитающих, частично живших в воде. Развитые члены и широкий плоский хвост были приспособлены к плаванию, а зубы "заточены" для того, чтобы ловить рыбу.

Найденная окаменелость говорит о том, что ранние млекопитающие были намного разнообразнее, чем принято считать. Также Castorocauda показал, что современные структуры кожи и теплокровный метаболизм развились у млекопитающих очень рано.

Последние новости

Популярные новости