Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСАТОМ ПРИВЛЕЧЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ К РЕШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПО "МАЯК"

РОСАТОМ ПРИВЛЕЧЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ К РЕШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПО "МАЯК"

24/02/2006 21:29 / 👁 2372 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Федеральное агентство по атомной энергии РФ (Росатом) объявило конкурс проектов для общественных организаций по решению ряда экологических проблем производственного объединения "Маяк" (Челябинская область, крупнейший в России центр ядерных и радиационных технологий). Как сообщили ИА REGNUM в Росатоме, приказ о проведении конкурса глава ведомства Сергей Кириенко подписал 21 февраля.


Собеседник агентства напомнил, Росатом намерен выделить 10-12 млн рублей на реализацию лучших экологических проектов, связанных с производственным объединением "Маяк". В целом на решения комплекса экологических проблем территории в 2006 году планируется выделить 250 млн рублей.

Конкурс призван определить проекты, которые помогут в решении социальных, социально-медицинских, информационных и других проблем, связанных с деятельностью химкобината. В течение марта принимаются конкурсные заявки, в апреле к их рассмотрению приступит конкурсная комиссия. В составе комиссии представители Росатома, общественных организаций Челябинской области и ПО "Маяк".

В настоящее время атомное ведомство совместно с местными экологическими организациями организовало патрули в районе реки Течи с тем, чтобы предотвратить неконтролируемое пользование водоемом местным населением. В целом в этом году финансирование мероприятий, связанных с последствиями деятельности ПО "Маяк", непосредственно Федеральным агентством увеличено в 2,5 раза - до 250 млн. рублей, 100 млн. рублей дополнительно будет выделено за счет средств предприятия. На "Маяке" действует единственный на всей территории бывшего СССР завод по переработке отработанного ядерного топлива (РТ-1). Завод введен в эксплуатацию в 1977 году.

Последние новости

Популярные новости