Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ БЕЛОРУССИЯ ТРАТИТ $1 МЛН. В ДЕНЬ

НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ БЕЛОРУССИЯ ТРАТИТ $1 МЛН. В ДЕНЬ

20/02/2006 22:47 / 👁 1951 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В течение 5 лет на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) республика истратит 1,5 млрд. долларов.
Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил заместитель председателя Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС при Совете министров Республики Белоруссия Валерий Шевчук, выступая сегодня, 20 февраля, на заседании круглого стола "Гуманитарные последствия на ЧАЭС: стратегии реабилитации" в Минске. Но, по его словам, в то же время в Белоруссии недостаточно хорошо развита база для оздоровления детей дошкольного возраста, поэтому 30% ребят не могут воспользоваться льготами государства.

"Однако в некоторых вымирающих загрязненных районах Беларуси государство налаживает социальную инфраструктуру, - сказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Белоруссия Николай Сергиенко. - Это, в частности, касается газификации", - добавил он.

По словам директора центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета Давида Ротмана, социологические исследования показывают, что уровень социального самочувствия у жителей Гомельской области, наиболее пострадавшей в результате катастрофы, выше, чем в соседних Брянской и Черниговской. Сложившаяся ситуация связана с уровнем решения проблемы: для Белоруссии она - государственная, а для России и Украины - проблема отдельных регионов. "Поэтому белорусские государственные органы уделяют населению пострадавших регионов больше внимания", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости