Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > САЙРУ УДОБНЕЕ ЛОВИТЬ СО СПУТНИКА

САЙРУ УДОБНЕЕ ЛОВИТЬ СО СПУТНИКА

18/02/2006 20:26 / 👁 1872 / Источник Элементы / Поделиться:
Ученые из Владивостока предлагают облегчить промысел русским и японским рыбакам, добывающим сайру в районе Южных Курил и острова Хоккайдо. Проследив со спутника движение вихрей над этим районом, можно прогнозировать, куда будут двигаться косяки рыбы. Промысел сайры рыбаки ведут с небольших судов со специальным световым оборудованием.
Ученые из Владивостока предлагают облегчить промысел русским и японским рыбакам, добывающим сайру в районе Южных Курил и острова Хоккайдо. Проследив со спутника движение вихрей над этим районом, можно прогнозировать, куда будут двигаться косяки рыбы.

Промысел сайры рыбаки ведут с небольших судов со специальным световым оборудованием. Ночью корабль входит в район предполагаемого скопления сайры с включенным прожектором. Под его лучом рыба выбрасывается из воды. Обнаружив косяк, рыбаки включают синие лампы и собирают стаю у судна. Затем переключают на красный свет, чтобы создать плотную концентрацию рыбы у рабочего борта, и собирают ее сетью. Чтобы все эти сложные манипуляции не проделывать напрасно, ученые предлагают заранее изучить район промысла с помощью спутниковых данных.

На западе Тихого океана, там, где сливаются два главных местных течения - холодное Оясио и теплое Куросио - образуются так называемые антициклонические вихри. По мнению ученых из Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр), на условия промысла сайры и кальмара влияет взаимодействие холодного течения Оясио с антициклоническими вихрями. Эти вихри движутся вдоль всей длины Курило-Камчатского желоба против основного потока Оясио в субарктические воды. Их свойства удивительно изменчивы: постоянно меняются их размеры, температура и соленость. Спутниковый мониторинг этих вихрей в районе Южных Курил позволяет строить прогнозы гидрологических условий в океане, а значит, определять, куда движутся косяки рыб.

По словам ученых, течение Оясио включает в себя три ветви, причем одна из трех может быть более развита, чем остальные. Соответственно, меняются пути миграций и районы нагула рыб. Мониторинг движения теплых вихрей и развития ветвей течения позволяет прогнозировать гидрологические условия в нужных районах на месяц, квартал и год вперед.

Так, например, проследив за развитием антициклонического вихря в Южно-Курильском районе в 2000 году по спутниковым инфракрасным изображениям и данным спутниковой альтиметрии, исследовав скорость, размеры и структуру вихря в километровой толще вод, ученые установили, что выход антициклонического вихря в Южно-Курильский район изменил динамику вод в районе. Значительно уменьшился перенос вод первой ветвью Оясио, зато усилилась его вторая ветвь. Изменение в холодном течении привело к тому, что промысловые скопления сайры в конце путины, которая приходится на последние месяцы осени, образовались в океанской части района (восточнее 148-149 в. д.). Рыбакам такие сведения могли бы оказаться весьма полезны

Последние новости

Популярные новости