Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СТАВРОПОЛЬСКИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИ НАРУШАЮТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО "О КОНКУРЕНЦИИ"

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИ НАРУШАЮТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО "О КОНКУРЕНЦИИ"

18/02/2006 20:26 / 👁 1971 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю и Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае" уличены в согласованном нарушении закона "О конкуренции".


Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, учреждения устраняли конкуренцию и ущемили интересы хозяйствующих субъектов. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей.

"Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае" имеет право по договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами осуществлять дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные работы. В сентябре 2005 года в Центре гигиены и эпидемиологии в Ставрополе" создано отделение профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которое работает на платной основе.

В соответствии с распоряжением руководителя Территориального управления Роспотребнадзора в состав проверяющих специалистов включались специалисты хозрасчетных подразделений "Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае". Специалисты имели доступ к сведениям о контрагентах ООО "Профилактика", ООО "МИКСТ"; о количестве заключенных договоров на оказание работ по дезинфекции, дератизации, дезинсекции; о существенных условиях договоров. Наличие этих сведений дало возможность "Центру гигиены и эпидемиологии в СК" заключать договора с хозяйствующими субъектами на более выгодных условиях, чем ООО "Профилактика" и ООО "МИКСТ". Тем самым нарушались права этих предприятий.

Комиссия управления федеральной антимонопольной службы по Ставрополью выдало Территориальному управлению Роспотребнадзора по СК и "Центру гигиены и эпидемиологии в крае" предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Учреждениям предписано прекратить нарушения антимонопольного законодательства. С 27 февраля 2006 года не включать в состав проверяющих специалистов хозрасчетных подразделений Центра, осуществляющих работы по дератизации, дезинсекции, дезинфекции.

Последние новости

Популярные новости