Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АМУРА И СУНГАРИ

УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АМУРА И СУНГАРИ

16/02/2006 10:20 / 👁 2288 / Источник Росбалт / Поделиться:
Представители ведущих научных учреждений Дальнего Востока обсудили на встрече в Хабаровске последствия загрязнения Амура и Сунгари, вызванного взрывом на химзаводе в Китае в ноябре 2005 года. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Российской Академии наук.Встреча была организована краевым правительством совместно с Дальневосточным отделением РАН.
Представители ведущих научных учреждений Дальнего Востока обсудили на встрече в Хабаровске последствия загрязнения Амура и Сунгари, вызванного взрывом на химзаводе в Китае в ноябре 2005 года. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Российской Академии наук.

Встреча была организована краевым правительством совместно с Дальневосточным отделением РАН. В ней приняли участие представители краевого управления МЧС РФ, ряда институтов ДВО РАН — Института тектоники и геофизики, Института водных и экологических проблем, Института экономических исследований, Тихоокеанского института географии, Института биологии моря.

Участники совещания обсудили результаты наблюдений за последствиями аварии и дальнейшие действия. Ученые опасаются, что химикаты, вмерзшие в лед, весной снова окажутся в воде. Сразу в нескольких институтах Хабаровска исследуют пробы амурской воды и грунта. Главная задача специалистов — найти варианты минимизировать последствия экологической катастрофы.

В результате аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 года в реку Сунгари (приток Амура) попало около 100 тонн различных химических веществ, главным образом нитробензола. По мере продвижения пятна загрязнения, концентрация ядовитых веществ снижалась. Дойдя до низовьев Амура, пятно полностью растворилось в амурской воде.

С 1 февраля начались масштабные исследования Амура и его биоресурсов. Для изучения последствий трансграничного загрязнения реки возьмут более 120 проб донных отложений и воды, более 80 кернов льда, а также 300 видов рыб.

Договоренность о совместной работе российских и китайских ученых до сих пор не достигнута. Китай принял программу самостоятельного мониторинга Сунгари в течение пяти лет.

Последние новости

Популярные новости