Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ АКУЛЫ ВСЕ РЕЖЕ НАПАДАЮТ НА ЛЮДЕЙ

В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ АКУЛЫ ВСЕ РЕЖЕ НАПАДАЮТ НА ЛЮДЕЙ

14/02/2006 23:32 / 👁 1905 / Поделиться:
Число нападений на людей со стороны акул неуклонно снижается. За минувший год подводные хищники покушались на Homo Sapiens всего 58 раз, против 65 таких случаев в 2004 году. Такие данные опубликовал Университет штата Флорида University of Florida, который с 1960 года ведет статистику атак акул на людей. Для сравнения, в 2000 году было зафиксировано 78 атак акул - это рекордно высокий результат.
Число нападений на людей со стороны акул неуклонно снижается. За минувший год подводные хищники покушались на Homo Sapiens всего 58 раз, против 65 таких случаев в 2004 году. Такие данные опубликовал Университет штата Флорида University of Florida, который с 1960 года ведет статистику атак акул на людей.

Для сравнения, в 2000 году было зафиксировано 78 атак акул - это рекордно высокий результат. Авторы исследования считают, что причиной этого процесса является, с одной стороны, снижение популяции акул, вызванное сокращением их пищевой базы, а с другой - повышением уровня бдительности людей, пишет Washington Profile.

В водах, прилегающих к побережью США, было зафиксировано 38 нападений акул на человека. 10 атак было совершено в Австралии, 4 - в ЮАР, по одной - на Багамах, Фиджи, Вануату, Сент-Мартин, в Мексике и Южной Корее. Наиболее часто акулы атаковали людей, занимавшихся серфингом (29 случаев), пловцов (20) и аквалангистов (4).

Акулы наносят человечеству меньше вреда, чем многие иные животные. По подсчетам Университета Флориды, проанализировавшего статистику с начала 1990-х годов, ежегодно в США на нападения акул приходятся 0,4 случаев гибели людей. Пумы уносят 0,6 жизней ежегодно, змеи - 15, собаки - 18, а олени - 180 (их жертвами становятся автомобилисты, которые погибают в результате аварий, вызванных столкновениями с оленями).

Чтобы избежать нападения акулы, рекомендуется не купаться в одиночку; далеко не отплывать от берега; не заходить в море ночью и вечером; не купаться, имея на теле свежие царапины или во время менструального цикла; не носить ювелирных украшений; не купаться в местах, где ведется рыбная ловля и прочее. Если акула нападает, единственный способ спасения - максимально агрессивное поведение.

Последние новости

Популярные новости