Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИИ ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ КРЫСАМ. ИХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НАС

ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИИ ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ КРЫСАМ. ИХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НАС

14/02/2006 23:32 / 👁 1910 / Источник newsru.com / Поделиться:
Число крыс на планете значительно превышает число людей и это проблема, требующая срочного решения, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Четыре-пять лет назад человечество отмечало своего рода юбилей: число крыс на планете сравнялось с числом людей. Это официально зарегистрированный Всемирной организацией здравоохранения факт.
Число крыс на планете значительно превышает число людей и это проблема, требующая срочного решения, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Четыре-пять лет назад человечество отмечало своего рода юбилей: число крыс на планете сравнялось с числом людей. Это официально зарегистрированный Всемирной организацией здравоохранения факт. И сейчас их гораздо больше, чем нас", - сказал Онищенко на пресс-конференции во вторник. Он отметил, что это очень серьезная проблема, которая наносит эпидемический и экономический вред.

"Когда я работал на метрополитене (главным санитарным врачом), мы проверяли тоннели. И я видел этих красавцев, которые прогрызали кабели электропроводки, которые выходили из строя, и поезда останавливались", - заявил главный санитарный врач.

По его словам, крысы - это естественный резервуар многих инфекций, которые опасны для человека. Эти грызуны быстро приспосабливаются к средствам борьбы с ними, в частности к ядовитым приманкам, с ними очень трудно бороться, сказал Онищенко.

"Сегодня человечество отстает в борьбе с этими животными, которые, кстати, старше человека. Когда наши с вами предки ходили на четвереньках, крыса уже была оформившимся корпоративным животным", - отметил Онищенко.

По его словам, крыса - очень умное животное, "с которым надо разговаривать на "вы". "Роспотребнадзор использует доступные методы борьбы с этими грызунами, однако этот вопрос во многом зависит от санитарной чистоты самих городов, сказал Онищенко. Однако, по его словам, случается и так, что число грызунов не зависит от того, есть ли мусор на улицах.

"Москва, например, достаточно чистый город, но в ней очень много крыс, особенно когда начинают рушить старые дома. Поэтому здесь ведется повседневная и неустанная, с периодическими поражениями и победами, борьба", - cказал главный санитарный врач. Онищенко заключил, что это серьезная проблема, которую необходимо решать, в частности, с помощью науки.

Последние новости

Популярные новости