Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТЕРРИТОРИЯ УКРАИНЫ СТАНЕТ ЗАПОВЕДНОЙ

ТЕРРИТОРИЯ УКРАИНЫ СТАНЕТ ЗАПОВЕДНОЙ

13/02/2006 21:13 / 👁 2059 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Кабинет Министров намерен увеличить площадь природно-заповедного фонда с 4,6% до 10% территории страны до 2020 года. Об этом сказано в Концепции Общегосударственной программы развития заповедного дела на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Кабмина.


Концепция предусматривает усовершенствование нормативно-правовой базы по заповедному делу с учетом международных обязательств Украины, улучшение финансирования развития заповедников, выявление и резервирование ценных природных территорий, требующих охраны, создание новых национальных природных парков и региональных ландшафтных парков, развитие экологического образования и увеличение количества специалистов по управлению заповедным делом.

Финансировать программу предполагается за счет средств государственного и местных бюджетов, в том числе государственного и местных фондов охраны окружающей природной среды, грантов, спонсорской помощи и других источников. Ориентировочно финансирование программы оценивается в 2,6 млрд. гривен.

Кабмин поручил Министерству охраны окружающей природной среды совместно с другими заинтересованными центральными и местными органами исполнительной власти разработать и подать в 3-месячный срок Кабмину проект соответствующей программы.

К природно-заповедному фонду Украины на сегодня отнесено 7 169 территорий и объектов общей площадью 2757,4 тыс. га, что составляет 4,57% территории Украины, сообщают Українські Новини.

Последние новости

Популярные новости