Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОДЕ АМУРА ВЫЯВЛЕНЫ НОВЫЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

В ВОДЕ АМУРА ВЫЯВЛЕНЫ НОВЫЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

13/02/2006 10:24 / 👁 2009 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В результате проводившихся в течение последних месяцев исследований химического состава воды Амура, в который попали около 100 тонн ядовитых веществ, выяснилось, что река подверглась значительно более серьезному загрязнению, чем предполагалось ранее.


Как заявила заведующая лабораторией Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Любовь Кондратьева, помимо нитробензола и бензола, в воде Амура "были обнаружены фталаты, углеводороды различного генезиса". "Особое внимание обращаю на атразин - это очень опасный токсичный пестицид, а также производные циклогексана, которые запрещены", - сказала она.

По мнению специалистов, экологическая обстановка в районе реки Амур может осложниться с приходом весеннего паводка, который принесет из притока Амура - реки Сунгари - новую волну загрязнения. Ухудшить экологическую ситуацию могут и тайфуны, которые обычно проходят по Дальнему Востоку летом. По словам специалистов, они "перемешают" воду и поднимут ядовитые вещества со дна Сунгари.

В связи с новыми данными об отравлении Амура загрязняющими веществами запрет на ловлю рыбы в этой реке было продлен до июля 2006 года. Ядовитые вещества попали в Сунгари в результате аварии на китайском химическом заводе, произошедшей 13 ноября 2005 года. В январе 2006 года руководитель Дальневосточного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Александр Гаврилов заявил, что попавшие в Амур ядовитые вещества остались во льду и в донных отложениях. По его словам, последний раз специалисты зафиксировали наличие нитробензола в речной воде 21 января в районе села Богородское Ульчского района Хабаровского края, где располагался пункт контроля. "Это были крайне малые концентрации, на уровне чувствительности приборов", - добавил Гаврилов. При этом пробы, взятые позже, вообще показали отсутствие вредных веществ в амурской воде.

Вместе с тем руководитель Дальгидромета напомнил, что 25 января наблюдение за продвижением пятна ядовитых веществ было прекращено по решению Хабаровской краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Работа по мониторингу ситуации в Амуре продолжится весной, когда начнется ледоход.

Последние новости

Популярные новости