Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ШАРОВУЮ МОЛНИЮ ПРИГОТОВИЛИ В МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ

ШАРОВУЮ МОЛНИЮ ПРИГОТОВИЛИ В МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ

12/02/2006 18:10 / 👁 2047 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Шаровую молнию можно синтезировать в микроволновой печи, утверждают физики из Тель-Авивского университета. Однако, в отличие от настоящих "огненных шаров", которые возникают во время грозы и достигают 30 сантиметров, искусственные "молнии" оказались короткоживущими и небольшими, сообщает Physics Web.


Энергию, которую вырабатывает 600-ваттный генератор обычного кухонного прибора, ученые научились "концентрировать" в объеме порядка кубического сантиметра, где сосредоточена смесь оксидов неметаллов. В нем возникает капля плазмы, которая затем поднимается в воздух и становится трехсантиметровым шаром, но исчезает через несколько миллисекунд.

Исследователи предполагают, что механизм синтеза близок к естественному - природное явление считают связанным с ударом молнии в землю, когда небольшой объем вещества быстро разогревается, превращаясь в смесь ионов, газа и макрочастиц.

Тем не менее, шаровые молнии до сих пор малоизучены, поскольку возникают редко и довольно опасны для наблюдателя. Кроме того, некоторые ученые допускают, что одновременно существует несколько видов "огненных шаров", которые отличаются происхождением и свойствами.

Последние новости

Популярные новости