Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦИАЛЬНО «ПОСЕЛИЛСЯ» ПТИЧИЙ ГРИПП

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦИАЛЬНО «ПОСЕЛИЛСЯ» ПТИЧИЙ ГРИПП

10/02/2006 16:47 / 👁 2012 / Источник Росбалт / Поделиться:
Министерство здравоохранения и министерство сельского хозяйства Азербайджана распространили в пятницу официальное заявление об обнаружении в стране вируса птичьего гриппа, передает РИА «Новости».
В тексте заявления говорится, что у некоторых экземпляров обитающих в прибрежных водах Каспийского моря водоплавающих птиц, отправленных в лондонскую лабораторию Вейбрич, подтверждено обнаружение вируса птичьего гриппа H5N1.

При этом в документе подчеркивается, что случаев заражения вирусом людей не зафиксировано.

Государственная ветеринарная служба еще более усилила эпидемиологический контроль и проводит антиэпизоотические меры, соответствующие медслужбы предпринимают необходимые профилактические мероприятия, отмечается в заявлении.

Населению просят избегать тесного контакта с птицами, содержать домашнюю птицу в закрытых помещениях для избежания ее контактов с дикими птицами, а также сообщать о гибели птиц ветеринарным службам.

Заболевание, ныне известное как «птичий грипп» — это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России. Считается, что к данной инфекции восприимчивы все птицы, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные. Так, мигрирующие водоплавающие птицы — чаще всего дикие утки — являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа и эти птицы меньше всего восприимчивы к инфекции. Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек. Вирус обычно не поражает другие виды животных кроме птиц и свиней.

Из 15-ти подтипов вируса птичьего гриппа H5N1 вызывает особенное беспокойство по нескольким причинам. H5N1 мутирует очень быстро и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных.

Последние новости

Популярные новости