Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ГОД ЗА СТОЛЕТИЕ

САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ГОД ЗА СТОЛЕТИЕ

06/02/2006 10:46 / 👁 2534 / Поделиться:
Ученые калифорнийского университете, используя многочисленные измерения наземных метеорологических обсерваторий, кораблей в океане, спутников, попытались определить среднюю температуру Земли за 2005 год. Оказалось, что полученная ими цифра является рекордной на протяжении почти столетия.


Раньше считалось, что самым теплым временем столетия был 1998 год, когда сильное течение Эль-Ниньо в восточной части Тихого океана стало источником дополнительного подогрева нашей обители. Но потепление 2005 года связано с какой-то другой причиной, поскольку Эль-Ниньо на этот раз оказалась не виновной. Пять самых теплых лет в течение последнего столетия пришлись на последние восемь лет: 2005, 1998, 2002, 2003 и 2004.

Если за прошедшие сто 100 лет Земля нагрелась на 0,80 , то за последние 30 лет эта цифра составили 0,60 C. Причем потепление характерно практически для всех мест земной поверхности, но наиболее разительные перемены происходят на высоких широтах в Северном полушарии. За последние 50 лет теплее всего стало на Аляске, в Сибири и Антарктиде, нагрелась и большая часть океана.

Причиной потепления ученые считают повышение уровня углекислого газа в атмосфере, обусловленное деятельностью человека: с каждым годом сжигается все большее количество органических источников тепла (нефть, древесина, газ и пр.). Но поскольку области с наиболее выраженными темпами потепления находятся далеко от больших городов, то ясно, что надо искать и другую причину. Астрономы, например, считают причиной глобального потепления увеличение активности Солнца.

Последние новости

Популярные новости