Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЧУВАШИИ ЧИСЛЕННОСТЬ СУРКОВ СТАЛА РАСТИ

В ЧУВАШИИ ЧИСЛЕННОСТЬ СУРКОВ СТАЛА РАСТИ

02/02/2006 22:36 / 👁 2094 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Как сообщил ИА REGNUM заместитель директора государственного заповедника "Присурский" Александр Димитриев, за последний год численность сурков в Чувашии стала расти, и сегодня их насчитывается около 700 особей. Популяция сурков стала увеличиваться после того, как в 2005 году было решено запретить охоту на этого зверька.

Как сообщил ИА REGNUM заместитель директора государственного заповедника "Присурский" Александр Димитриев, за последний год численность сурков в Чувашии стала расти, и сегодня их насчитывается около 700 особей. Популяция сурков стала увеличиваться после того, как в 2005 году было решено запретить охоту на этого зверька. По словам ученого, численность сурков стала резко сокращаться, когда их исключили из Красной книги и разрешили охоту. Если в 2000 году в республике было около 2500 сурков, то к 2004-му насчитывалось уже не более 600 голов, сказал Димитриев. Такое же положение было у соседей. Теперь численность сурков стала увеличиваться. В Чувашии места обитания сурков - Ядринский, Цивильский и Батыревский районы.

Сурки в Чувашии пользуются особым уважением. Не зря существуют легенды среди чувашского народа о происхождении сурков от людей. Поэтому и в годы депрессии в Чувашии сохранилась реликтовая колония сурков, которую изучали многие известные зоологи страны. Увидеть эту колонию и изучить реликтовых зверьков в Чувашию приезжали зоологи из Казани, Кирова, Нижнего Новгорода, Москвы, Франции, США. Чувашскому сурку посвящены целые серии статей во многих научных изданиях. Только за последние 10 лет в Чувашии состоялись три международные конференции по суркам, в том числе одна всемирная и две конференции стран СНГ.

Последние новости

Популярные новости