Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ НОВУЮ ФОРМУ РАДИОАКТИВНОСТИ

ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ НОВУЮ ФОРМУ РАДИОАКТИВНОСТИ

31/01/2006 11:15 / 👁 1949 / Поделиться:
Группа учёных из Германии, Бельгии, России, США, Болгарии, Польши, Италии и Испании экспериментальным путём создала в лаборатории GSI "сигарообразный" (как указано в сообщении) атом серебра с экзотическими, никогда прежде невиданными свойствами.
Исследователи бомбардировали тонкую плёнку никелевой фольги лучом атомов кальция, заставляя некоторые ионы никеля и кальция соединиться, чтобы сформировать атомы серебра с меньшим количеством нейтронов, чем обычно.

Большинство атомов серебра распалось традиционно, но несколько выстрелили по два протона сразу. В некоторых случаях протонные пары выскакивали из одного и того же конца "сигары", в других - с противоположных концов. Но всегда протоны вылетали абсолютно синхронно.

Нормальный радиоактивный распад обычно включает в себя выброс: ядра гелия, состоящего из двух протонов и двух нейтронов, или электрона, или фотона.

Учёные ожидали, что перепроектированные атомы, содержащие меньше нейтронов, чем нормальный вариант того же элемента (в данном случае - серебра) распадутся, испуская протоны по одному. Но коррелированный распад с двумя протонами не был замечен прежде и представляет собой новую форму радиоактивности.

Это достижение должно обеспечить исследователей новыми знаниями в области ядерной физики и привести к лучшему пониманию астрофизических процессов.

Последние новости

Популярные новости