Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙЦЫ И РОССИЯНЕ БУДУТ ВМЕСТЕ СПАСАТЬ АМУР

КИТАЙЦЫ И РОССИЯНЕ БУДУТ ВМЕСТЕ СПАСАТЬ АМУР

19/01/2006 09:50 / 👁 1947 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
18 января в Совете Федерации состоялась встреча заместителя председателя СФ Александра Торшина с директором департамента по научно-техническим вопросам Государственного управления по охране окружающей среды Китайской Народной Республики Чжао Инминем. На встрече обсуждались проблемы совместной работы по ликвидации последствий техногенной аварии в реках Сунгари и Амур.


Китайская делегация во главе с директором департамента Госуправления Китая по охране окружающей среды Чжао Инменем на встрече в Совете Федерации предоставила российским сенаторам информацию о мониторинге ситуации в районе техногенной аварии и мерах, предпринимаемых по ликвидации химического загрязнения рек Амур и Сунгари. Во встрече приняли участие вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин и члены Совета Федерации Владимир Гусев, Виктор Озеров, Виктор Шудегов, Николай Чуркин, Юрий Смирнов. Точку зрения российских экологов изложил заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ Олег Митволь.

Заместитель председателя Совета Федерации А.Торшин дал позитивную оценку совместной работе российских и китайских специалистов по ликвидации последствий техногенной аварии в ареале рек Амур и Сунгари. А.Торшин предложил на межпарламентском уровне рассматривать экологические проблемы и в более широком аспекте, решая вопросы экологической защиты пограничных территорий, усовершенствования и гармонизации экологического законодательства России и Китая. "Сотрудничество наших стран в сфере экологии и охраны окружающей среды должно быть поднято на качественно новый уровень", - считает А.Торшин.

Глава китайской делегации принес официальные извинения в связи с нанесенным России экономическим и экологическим ущербом и заверил, что китайская сторона прилагает особые усилия для его минимизации. Далее были озвучены результаты научно-исследовательских работ китайских специалистов -о состоянии наземных и подземных вод, биоресурсов и перспективах развития ситуации в период весеннего паводка.

Китайские экологи дают оптимистичный прогноз и с ним не во всем согласны российские ученые. Как сообщил О.Митволь, расхождения возникают по количеству бензольных веществ в воде, донных осадках, льдах, а также по влиянию нитробензола на биоресурсы рек. Серьезная работа экологам предстоит в период весеннего таяния льда, подчеркнул О.Митволь, когда на поверхность поднимется скрытая часть бензольного загрязнения.

Мониторинг экологической ситуации будет проводиться весной и летом этого года, сообщил О.Митволь, а углирование воды на крупных водозаборах региона - до конца 2006 года. Эти меры члены Совета Федерации считают необходимыми и полностью поддерживают.

Представитель в Совете Федерации от Хабаровского края Виктор Озеров предложил разработать двустороннюю программу сотрудничества по сохранению экологии Амура и прилегающих территорий.

"Перед российскими и китайскими гражданами стоит общая проблема и задача - сохранение как реки Сунгари, так и реки Амур", - сказал он и отметил как позитивный шаг в этом направлении принятое руководством Китая решение о строительстве очистных сооружений на реке Сунгари.
В.Озеров также обратил внимание китайской делегации на необходимость своевременного привлечения российских специалистов-экологов в случаях чрезвычайных происшествий на приграничных территориях и более тесного сотрудничества при работе в обычном режиме.

Председатель Комитета СФ, в ведении которого находятся вопросы экологии, Виктор Шудегов предложил разработать и принять и в России, и в Китае закон об обязательном страховании потенциально опасных с экологической точки зрения предприятий и объектов.

В заключение встречи глава китайской делегации Чжао Инминь заверил российских сенаторов, что все прозвучавшие на встрече мнения и предложения российской стороны будут переданы руководству Китайской Народной Республики.

Последние новости

Популярные новости