Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФИНСКИЙ ЗАЛИВ СТАНЕТ ЧИЩЕ БЛАГОДАРЯ РОССИЙСКО-ФИНСКОМУ ПРОЕКТУ

ФИНСКИЙ ЗАЛИВ СТАНЕТ ЧИЩЕ БЛАГОДАРЯ РОССИЙСКО-ФИНСКОМУ ПРОЕКТУ

18/01/2006 10:00 / 👁 2118 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На паритетных началах будут финансировать стартовавший сегодня, 17 января, совместный российско-финский экологический проект "Чистое море" ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" и финский экологический Фонд имени Джона Нурминена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это проект предполагает внедрение на крупнейших станциях аэрации Санкт-Петербурга технологии удаления фосфора из сточных вод.
На паритетных началах будут финансировать стартовавший сегодня, 17 января, совместный российско-финский экологический проект "Чистое море" ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" и финский экологический Фонд имени Джона Нурминена.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это проект предполагает внедрение на крупнейших станциях аэрации Санкт-Петербурга технологии удаления фосфора из сточных вод. Уже к декабрю 2006 года первая установка по химическому удалению фосфора должна заработать на Центральной станции аэрации. Там ежесуточно перерабатывается около 1250 тысяч кубометров сточных вод города. К 2008 году эта технология, согласно проекту "Чистое море", будет применяться на Северной станции аэрации и на Юго-западных очистных сооружениях.

Как сообщила вчера, 17 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге главный менеджер проекта Марьюкка Порвари, общий объем инвестиций в проект "Чистое море" составит около 2 млн. евро. Порвари также подчеркнула, что внедрение новой технологии поможет снизить биомассу в восточной части Финского залива более чем на 60%, на 26% снизится нагрузка фосфора на Финский залив. Это значит, что уменьшится рост сине-зеленых водорослей, так как фосфор - один из основных источников их питания. Именно сине-зеленые водоросли способствуют вытеснению из воды кислорода, то есть омертвению не только вод Финского залива, но и Балтийского моря в целом.

Напомним, сточные воды Санкт-Петербурга и окрестностей дают около 65% нагрузки по фосфору на Финский залив в целом, Санкт-Петербург также является самым крупным точечным источником экологической нагрузки во всем прибалтийском регионе.

Последние новости

Популярные новости