Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ СЧИТАЕТ, ЧТО НА ПТИЧИЙ ГРИПП ПОНАДОБИТСЯ БОЛЕЕ $1,5 МЛРД

ВОЗ СЧИТАЕТ, ЧТО НА ПТИЧИЙ ГРИПП ПОНАДОБИТСЯ БОЛЕЕ $1,5 МЛРД

17/01/2006 13:23 / 👁 1813 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Финансовые расходы на предотвращение пандемии птичьего гриппа "мизерны" по сравнению с возможным ущербом от болезни. Об этом заявила во вторник журналистам помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэн.

По ее словам, слышны критические высказывания о том, что, увеличивая расходы на предотвращение пандемии птичьего гриппа, ВОЗ уменьшает расходы на борьбу с ВИЧ, полиомиелитом или туберкулезом. "Однако я уверена, что наши усилия стоят того", - сказала Чэн.
Она отметила, что пока в качестве оценки средств, необходимых для успешной борьбы с распространением птичьего гриппа, назывались цифры в $1,2-1,5 млрд. В то же время Чэн не исключает, что в реальности может понадобиться большая сумма.
Представитель ВОЗ сообщила, что для борьбы с пандемией создается запас вакцин препарата Tamiflu, и уже выделено 50 млн доз этого препарата. По ее словам, эти вакцины будут использоваться только в случае глобальной пандемии болезни.
Во вторник в Пекине открылась международная конференция по борьбе с птичьим гриппом. Конференция организована правительством КНР, Еврокомиссией и Всемирным банком.

Последние новости

Популярные новости