Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ФИНАНСИРУЮТ ОХРАНУ ЗАКАЗНИКОВ

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ФИНАНСИРУЮТ ОХРАНУ ЗАКАЗНИКОВ

17/01/2006 13:23 / 👁 1788 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Два заказника в Архангельской области оказались без охраны из-за отсутствия финансирования. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Росприроднадзора Светлана Барачевская, отмечены следующие недостатки в работе Управления за 2005 год. В 10 случаях по заявлениям нарушителей законодательства судами отменены меры административного взыскания, наложенные инспекторами Управления.

Хотя это всего менее 2,5% от рассмотренных материалов по административным правонарушениям, стоит отметить, что в 6 из 10 случаев пересмотр решений судами вызван формальными причинами - не соблюдение инспекторами процессуальных сроков исполнения административного производства.
Не полностью обеспечивается административное производство по лесонарушениям из-за увеличившегося объема поступающих материалов по административным делам. Это связано с тем, что лесхозы не могут принимать решения по административным делам, направляют материалы в Управление. Численность же отдела надзора в сфере лесного хозяйства и землепользования не увеличилась.
По словам Барачевской, отмечены также недостатки в организации надзора и контроля в сфере природопользования, вызванные упущениями в федеральном законодательстве и деятельности органов власти Архангельской области. Например, не организован контроль за использованием общераспространенных полезных ископаемых. Оказались бесхозными два заказника федерального значения: Сийский (ранее был в ведении Минсельхоза) и Земля Франца-Иосифа (ранее - в ведении Госкомэкологии). Охрана этих заказников не финансируется и практически не организована.

Последние новости

Популярные новости