Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПТИЧИЙ ГРИПП МУТИРОВАЛ

ПТИЧИЙ ГРИПП МУТИРОВАЛ

15/01/2006 11:27 / 👁 1969 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Смертельно опасный вирус птичьего гриппа штамма H5N1, циркулирующий по Турции, мутировал, считают эксперты ВОЗ. Он стал легче передаваться от птицы к человеку - но пока еще не может распространяться между людьми. Тем временем жертв этого заболевания в Турции становится все больше. Вирус птичьего гриппа мутировал.
Смертельно опасный вирус птичьего гриппа штамма H5N1, циркулирующий по Турции, мутировал, считают эксперты ВОЗ. Он стал легче передаваться от птицы к человеку - но пока еще не может распространяться между людьми. Тем временем жертв этого заболевания в Турции становится все больше.

Вирус птичьего гриппа мутировал. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения и специализированного британского совета по медицинским исследованием в Милл-Хилли близ Лондона. По мнению специалистов, вирус, выявленный у людей, заболевших птичьим гриппом в Турции, является результатом мутации прежних штаммов - и он, предположительно, стал опаснее для человека.
В образце, взятом у одного из погибших от птичьего гриппа в Турции, были найдены мутации "в системе фиксации на рецепторах", то есть внедрения в клетки, говорится в совместном заявлении ВОЗ и британской лаборатории. Одна из таких мутаций вируса была отмечена в отдельных случаях в Гонконге (Сянгане) в 2003 году и во Вьетнаме в 2005 году.
Особенность мутировавшего штамма состоит в том, что он легче передается от птицы к человеку.

В документе также говорится, что образцы вирусов, поразивших двух граждан Турции, "очень похожи на штамм Н5N1 птичьего гриппа, выявленный в Турции у птиц, и довольно близки к вирусу, обнаруженному во время массовой эпидемии перелетных птиц в заповеднике на озере Цинхай в Китае в конце апреля 2005 года".

Впрочем, пока выявленные мутации не делают возможным передачу птичьего гриппа от одного человека к другому, чего так опасаются медики.
Насколько опасно это изменение генетического строения вируса, покажут анализы проб, взятых у других турецких больных. В любом случае, сейчас эксперты уверены, что выявленные в Турции вирусы поддаются лечению двумя видами лекарственных препаратов - "осельтамвир" и "амантадин", или Tamiflu. При этом эксперты ВОЗ заявляют, что статистика смертельных исходов при лечении этими средствами остается на одном уровне: примерно 50% заразившихся вирусом погибают.
Между тем число жертв птичьего гриппа в Турции возросло до четырех человек.

Как сообщают местные СМИ, в городе Диярбакыр на востоке страны скончался подросток, который ранее был помещен в больницу с соответствующими симптомами.

Кроме того, в четверг вечером в Турции были зарегистрированы два новых случая заболевания птичьим гриппом, и число зараженных возросло до 18 человек. Новые пациенты - дети 4-х и 6-ти лет, оба ребенка имели контакт с больной птицей, сообщает Reuters. Их диагноз официально подтвержден в лабораториях Всемирной организации здравоохранения.
В то же время, есть и хорошие новости. В городе Ван на востоке страны из больницы выписали 8-летнюю Сумейю Мамук, полностью излечившуюся от птичьего гриппа. Помогли ли ей медикаменты, или это необъяснимая случайность, не сообщается.

Всего на лечении с признаками этой опасной болезни, но пока не подтвержденным диагнозом в Турции находятся около 100 человек.
Из них более трех десятков - в больнице города Ван, где от смертельного штамма H5N1 ранее скончались трое детей. Всего проведены анализы крови 187 человек, которые сами обратились в больницы или были госпитализированы из-за подозрительных симптомов. Среди них - четверо военнослужащих, которые имели контакты с голубями, передает Euronews. Больные находятся в больницах Анкары, Вана, Самсуна и Сиваса.
Очаги птичьего гриппа среди птиц официально подтверждены в 11 турецких провинциях из 81, еще в 14 причины массового падежа пернатых проверяются.

По мнению продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН, птичий грипп может стать эндемическим заболеванием в Турции и представлять серьезную угрозу соседним странам.
Эксперты опасаются, что в ближайшее время люди могут начать заболевать птичьим гриппом в странах, где вскоре начнутся празднования Нового года по лунному календарю и по традиции местные жители будут готовить блюда из домашней птицы. При этом ВОЗ считает, что наиболее вероятными территориями распространения вируса, кроме самой Турции, являются Греция и Сирия.

В связи с этим аналитики ВОЗ подсчитали, что в 2006 году понадобится на борьбу с птичьим гриппом около 1,4 млрд долларов. Всемирный банк уже подтвердил информацию, что выделяет 500 млн долларов на финансирование борьбы с вирусом в странах, где птичий грипп обнаружен или высока вероятность его появления.

Последние новости

Популярные новости