Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "МОНСАНТО" ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ВЫРАЩИВАНИЕ ГМ СОИ В ЕВРОПЕ

"МОНСАНТО" ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ВЫРАЩИВАНИЕ ГМ СОИ В ЕВРОПЕ

13/01/2006 10:31 / 👁 2044 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера на международной аграрной выставке "Зеленая неделя" в Берлине Гринпис призвал страны ЕС не повторять ошибку Румынии и отказать компании "Монсанто" в лицензии на выращивание ГМ сои на территории Евросоюза. Компания подала заявку в декабре прошлого года, поскольку срок текущей лицензии на импорт (а не выращивание!) ГМ сои в ЕС истекает в 2006 году.
Вчера на международной аграрной выставке "Зеленая неделя" в Берлине Гринпис призвал страны ЕС не повторять ошибку Румынии и отказать компании "Монсанто" в лицензии на выращивание ГМ сои на территории Евросоюза.

Компания подала заявку в декабре прошлого года, поскольку срок текущей лицензии на импорт (а не выращивание!) ГМ сои в ЕС истекает в 2006 году.

"Монсанто начала промышленное производство ГМ сои, устойчивой к гербициду "раунд-ап", десять лет назад. За это время нам удалось собрать достаточно фактов, доказывающих, что бесконтрольное выращивание генетических модифицированных сельхозкультур может привести к печальным последствиям", - считает Сюзанна Фромвальд (Susanne Fromwald) из Гринпис Центральной и Восточной Европы.
Последнее исследование Гринпис показало, что сегодня посевные площади ГМ сои в Румынии превышают официально разрешенные. Бесконтрольное и незаконное возделывание трансгенной сои уже привело к упадку традиционных фермерских хозяйств во многих регионах страны.
"Прежде чем внедрять генетически модифицированные культуры, следовало сначала провести все необходимые исследования, выявить возможное влияние этих культур на сельское хозяйство страны и только потом выдавать "Монсанто" лицензию. Однако ни румынские власти, ни руководители предприятий этого не сделали, чем совершили большую ошибку", - считает бывший сотрудник Монсанто Драгош Дима (Dragos Dima), ушедший из компании в 1999 году, когда ГМ соя была впервые внедрена в Румынии.

В ответ на заявление экологов из Гринпис румынское правительство объявило, что с 2006 года намерено постепенно сокращать посевные площади ГМ сои и полностью прекратить ее производство к 2007 году, когда Румыния должна войти в Евросоюз.

Тем не менее, если заявка "Монсанто" будет принята, румынские власти окажутся в ситуации того заключенного, который пытался пробить головой стенку своей камеры - и все для того, чтобы в результате попасть в соседнюю…

Опыт Аргентины и США показал, что возделывание сои "Монсанто" не только ставит под угрозу развитие органического земледелия, но также приводит к росту использования гербицидов в сельском хозяйстве. Истребление аргентинских тропических лесов также связано с выращиванием ГМ сои. Более того, лабораторные исследования показали, что употребление ГМ культур в пищу может оказывать негативное влияние на здоровье.

Гринпис выступает против промышленного выращивания ГМ растений и призывает страны ЕС отказать "Монсанто" в выдаче лицензии.
Проблемы, с которыми столкнулась Румыния, могут коснуться и России. Промышленное производство трансгенных сельхозкультур в нашей стране пока не ведется. Тем не менее, сейчас идет активная разработка технических регламентов, которые разрешат выращивание ГМ растений в России.

Последние новости

Популярные новости