Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЛЬЯНОВСКЕ УСТАНОВЯТ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ.

УЛЬЯНОВСКЕ УСТАНОВЯТ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ.

11/01/2006 09:51 / 👁 2283 / Поделиться:
Ульяновск посетил ведущий эколог Экологического Департамента Всемирного Банка Реконструкции и Развития Александр Аверченко, его визит был посвящен использованию токсичных парниковых газов, выделяемых полигонами твердых бытовых отходов, их в Ульяновске два, около сёл Баратаевка и Красный Яр. Токсичный газ содержит до 60% метана.
Ульяновск посетил ведущий эколог Экологического Департамента Всемирного Банка Реконструкции и Развития Александр Аверченко, его визит был посвящен использованию токсичных парниковых газов, выделяемых полигонами твердых бытовых отходов, их в Ульяновске два, около сёл Баратаевка и Красный Яр.
Токсичный газ содержит до 60% метана. Годичное испарение токсичных газов от среднего по размерам полигона твердых бытовых отходов, сопоставимо с выбросами двухсот тысяч автомобилей, работающих в нормальном режиме.
В Ульяновске предлагается установить специальное оборудование, выкачивающее токсичный газ, который будет поступать в горелку для сжигания, утилизируя 95 % токсичных веществ, которые в настоящее время испаряются в атмосферу.
На сегодняшний день в России нет подобных технологий. Ульяновск будет первым регионом, где начнется реализация проекта. В дальнейшем на базе этого оборудования можно установить газовые турбины, генерирующие электричество. Средний по размерам полигон способен генерировать до 5 мегаватт в час. Реализация проекта в Ульяновске намечена на 1-й квартал 2006 года.

Последние новости

Популярные новости