Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС ИСПУГАЛОСЬ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

МЧС ИСПУГАЛОСЬ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

10/01/2006 16:23 / 👁 2186 / Источник Росбалт / Поделиться:
МЧС России считает пандемию птичьего гриппа одним из источников угрозы национальной безопасности России.
"Одним из источников угрозы национальной безопасности является потенциальная угроза пандемии гриппа, обусловленная сложившейся в мире неблагополучной ситуацией с распространением вируса гриппа А (H5N1), преодолевшего видовой барьер между птицами и человеком, и изменившего биологические свойства в сторону усиления патогенности", — отмечается размещенном на сайте МЧС прогнозе чрезвычайных ситуаций на 2006 год.

Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), МЧС прогнозирует в ближайшие годы появление нового вируса гриппа, "к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения", передает "Интерфакс".

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил Правительству подготовить комплекс мер, чтобы не допустить проникновения птичьего гриппа на территорию России. Поручения включают в себя ужесточение санитарного контроля без ущерба для потребителей на продовольственных рынках, ужесточение контроля на границе, а также профилактические меры — подготовка необходимого количества реагентов, средств защиты и профилактики людей, которые будут этим заниматься.

По словам руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, с точки зрения опасности проникновения в Россию птичьего гриппа следует обратить внимание на паломников, возвращающихся из Саудовской Аравии. "Особую группу риска представляют 4 тыс. 400 паломников, которые с 19 числа начнут возвращаться из святых мест, поскольку они добирались в Саудовскую Аравию на автотранспорте через Иран, Турцию, Иорданию. Их обратный маршрут пролегает через неблагополучные районы Турции", — сказал Онищенко.

Отметим, что сейчас вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Турции. ВОЗ подтвердила 14 случаев заболевания в Турции людей птичьим гриппом, причем самой его опасной разновидности — H5N1. Три подростка скончались от болезни.

На турецком морском курорте Кушадасы на побережье Эгейского моря отмечены массовые случаи гибели птицы. По данным экспертов, падеж домашней птицы и голубей произошел из-за птичьего гриппа. По распоряжению местных властей города Айдын — административного центра одноименной провинции — в уезде Кушадасы во вторник начнется забой домашней птицы. Если заболевание птицы подтвердится официально, это станет первым случаем распространения смертельно опасной болезни в курортные районы страны, где ежегодно отдыхают около 20 млн иностранных туристов.

Между тем во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства в городе Ломоносове под Петербургом проходит испытание противогриппозная вакцина для птиц. Разработка вакцины проводилась в институте без всякого финансирования, исключительно на энтузиазме специалистов, понимающих важность проблемы с птичьим гриппом. По словам руководителя института, разработка вакцины завершилась бы раньше, если бы институт получил соответствующие для такой работы средства. Тогда птицеводческие хозяйства страны своевременно могли бы подготовиться к встрече с новой волной птичьего гриппа, которая может докатиться до северо-западных регионов России весной-летом этого года, когда домой вернутся перелетные птицы. Результаты испытаний противогриппозной вакцины для птиц станут известны в ближайшее время. Предполагается, что она будет использована для массовой вакцинации домашней птицы и для защиты птицеводческих хозяйств.

Последние новости

Популярные новости