Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Просрочку разрешили уничтожать без лишних проверок

Просрочку разрешили уничтожать без лишних проверок

02/06/2026 20:17 / 👁 374 / Поделиться:
Просроченные сыры, колбасы и другие продукты разрешили уничтожать сразу, минуя лабораторные исследования и оценку документов.

Такие товары могут отправить на производство удобрений, биогаза или твёрдого топлива.

При уничтожении обязательно присутствие представителя контрольного органа, но наблюдать за процессом можно дистанционно — через видеосвязь.
Испорченные сыры и колбасы в контейнерах готовят к утилизации под дистанционным контролем видеокамеры. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ Испорченные сыры и колбасы в контейнерах готовят к утилизации под дистанционным контролем видеокамеры. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ

Правительство утвердило новый порядок хранения и уничтожения некачественных и опасных товаров. Документ опубликован 28 мая на официальном интернет‑портале правовой информации. Теперь продукты с истёкшим сроком годности или с явными признаками порчи можно утилизировать без проведения специальной экспертизы, сообщает «Парламентская газета».

Новые правила действуют только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые продают или перевозят продукты и некоторые другие товары. При этом положения не касаются хранения, утилизации и уничтожения некачественного и опасного зерна — для него сохраняются отдельные нормативные акты.

Согласно документу, владельцы опасных или некачественных продуктов обязаны самостоятельно или по предписанию контролирующих органов изъять их из продажи и оборота. После изъятия такие товары нужно хранить в условиях, которые исключают доступ посторонних людей. Если владелец не выполняет эти требования, органы контроля могут обратиться в суд с требованием изъять продукцию и уничтожить её.

Учёт некачественных товаров ведётся на бумаге или в электронном виде отдельно от качественных и безопасных продуктов. Для некоторых материалов и изделий по‑прежнему требуется экспертиза. Она включает оценку документов, упаковки, маркировки, визуальный осмотр и лабораторные исследования. Например, санитарно‑эпидемиологическую экспертизу проводят, чтобы решить, можно ли утилизировать продукт или его необходимо уничтожить. А ветеринарно‑санитарную экспертизу используют, когда продукт планируют переработать в корм для сельскохозяйственных животных. Образцы для лабораторных исследований могут отобрать в присутствии владельца продукции и представителей ветеринарных органов.

Часть продуктов, прошедших экспертизу, может отправиться на корм животным. Зампред Комитета Госдумы по туризму Наталья Костенко отметила:

«Нас с детства учили, что выбрасывать хлеб — плохо. Его проще всего перерабатывать, и применения такой переработке — масса. Это актуальный тренд во всём мире. Мы учимся разделять и перерабатывать мусор, то же нужно делать и с пищевыми продуктами, тем более что и технологии, и предприятия для этого у нас есть».

Проводить экспертизу не потребуется, если продукты являются опасными или некачественными по органолептическим показателям (внешнему виду, запаху, вкусу), а также содержат загрязняющие вещества, которые могут навредить человеку. Такие товары нужно утилизировать сразу. В дальнейшем их разрешено использовать для производства удобрений, биогаза или твёрдого топлива.

Без экспертизы можно уничтожать также продукты, материалы и изделия, у которых нет установленного срока годности, хотя он обязателен по закону. Это же правило действует для товаров с истёкшим сроком годности или тех, чьи показатели не соответствуют образцу, стандартам и технической документации.

Перед уничтожением некачественные продукты нужно привести в такое состояние, чтобы исключить любое их использование и вред для людей, животных и окружающей среды. Способ уничтожения может быть любым технически доступным, но он должен соответствовать экологическим требованиям и не нарушать закон. При уничтожении опасных продуктов обязательно присутствие представителя контрольного органа. При этом он может наблюдать за процессом дистанционно — например, по видеосвязи.

Последние новости

Популярные новости