Климатический перелом: ВМО предупреждает о рекордной жаре уже к 2027 году
При этом вероятность превышения температурного порога в 1,5 °C в период 2026–2030 годов достигает 75 %.
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН предупредила, что из‑за усиления климатического кризиса рекордно жаркий год почти неизбежен к 2030 году. Ожидаемый во второй половине 2026 года феномен Эль‑Ниньо может привести к тому, что глобальный температурный рекорд падёт уже в 2027 году, сообщает The Guardian.
Выбросы углекислого газа от ископаемого топлива продолжают расти, удерживая больше тепла и провоцируя экстремальную погоду. По оценкам учёных, глобальное потепление уже сейчас уносит одну жизнь каждую минуту, и число жертв будет расти, если выбросы не сократятся.
Согласно докладу, подготовленному для ВМО британской Метеорологической службой, с вероятностью 86 % хотя бы один год в период с 2026 по 2030 год побьёт рекорд 2024 года как самый жаркий за всю историю наблюдений. Шанс того, что средняя температура за пять лет с 2026 по 2030 год превысит доиндустриальный уровень более чем на 1,5 °C, составляет 75 %.
Глава климатического подразделения ООН Саймон Стилл заявил:
«Последняя волна жары в Европе — это суровое напоминание о растущих последствиях климатического кризиса как для людей, так и для экономики. Многие другие регионы мира, например Индия и другие части Азии, также сильно страдают».
По его словам, защита жизней, бизнеса и экономики от экстремальной жары — ключевая задача для каждой страны, и начинается она с более быстрого отказа от зависимости от ископаемого топлива. При этом чистая энергия уже дешевле и быстрее в производстве, чем ископаемое топливо.
Учёные неоднократно предупреждали, что потепление более чем на 1,5 °C грозит более сильными волнами жары, засухами, штормами и наводнениями и затрудняет адаптацию сообществ. Однако каждая доля градуса, которую удастся избежать, снижает ущерб. Цель Парижского соглашения по климату (удержание роста температуры в пределах 1,5 °C) оценивается за 20‑летний период и теперь вряд ли будет достигнута. Более слабая цель в 2 °C остаётся достижимой при срочных действиях. В отчёте ВМО отмечается, что вероятность превышения 2 °C в каком‑либо году с 2026 по 2030 год составляет менее 1 %.
Глобальные температуры дополнительно повысятся из‑за Эль‑Ниньо — природного циклического явления, которое ожидается к концу 2026 года. Согласно последнему прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований США, вероятность Эль‑Ниньо в период с декабря 2026 по февраль 2027 года составляет 96 %, а вероятность супер‑Эль‑Ниньо — 35 %.
Эль‑Ниньо возникает из‑за изменений ветров в Тихом океане, которые высвобождают тепло, накопленное в океане, в атмосферу. Ведущий автор доклада ВМО доктор Леон Хермансон пояснил:
«Прогнозируется Эль‑Ниньо в конце 2026 года, что повышает шансы следующего, 2027 года стать новым рекордно жарким годом».
Согласно новому докладу, следующие пять зим в Арктике будут на 2,8 °C теплее средних недавних показателей, то есть регион нагревается более чем в три раза быстрее мирового среднего значения. Также прогнозируется, что в ближайшие пять лет с мая по сентябрь в Северной Европе, Сахеле, на Аляске и в Сибири будет более влажно, чем обычно, а в Амазонии — более сухо.