Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России планируют изменить законы по обращению с животными

В России планируют изменить законы по обращению с животными

20/05/2026 08:00 / 👁 478 / Поделиться:
В России готовятся изменения в законодательстве о животных: они затронут регистрацию питомцев, регулирование разведения и создание службы реагирования.

Среди проблем — большое число бездомных животных, многие из которых раньше жили в семьях.
Две стороны жизни собак в городе. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ Две стороны жизни собак в городе. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ

Эксперты считают, что действующая в России система регулирования обращения с животными нуждается в изменениях. Сейчас в стране нет обязательной регистрации питомцев, ответственность владельцев прописана нечётко, а действующие штрафы не дают нужного эффекта. В Госдуму поступили законопроекты, призванные решить эти проблемы, пишет «Российская газета».

По словам председателя благотворительного фонда «Найди друга» Ольги Шуваловой, домашние животные есть у большинства россиян, но примерно треть владельцев кошек и четверть владельцев собак хотя бы раз отказывались от питомца. Она также отметила, что около 10 % безнадзорных собак продолжают оставлять потомство на улице, а до 98 % уличных животных — это бывшие домашние питомцы и их потомство.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов указал, что основные проблемы охватываются тремя законопроектами. Ключевая из них — отсутствие регистрации животных.

«Без регистрации вся система подвешена в воздухе. Пока ты не можешь ни вернуть человеку животное, ни наказать того, кто выкинул животное», — подчеркнул депутат.

Законопроект о регистрации уже готов к принятию. Второй законопроект касается изменений в регулировании племенного разведения. Третий затрагивает проблему безнадзорных животных.

«Есть серьёзная проблема: человек не знает, куда обратиться. Нужен аналог единой службы реагирования — аналог номера 112», — заявил Владимир Бурматов на Форуме гуманного отношения к животным.

Ещё одно направление изменений — ужесточение административной ответственности. Сейчас за оставление питомца или самовыгул предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей, но такая сумма не сдерживает нарушителей. Владимир Бурматов также отметил бездействие регионов: каждый год в садовых товариществах оказываются выброшенными тысячи животных, хотя у субъектов есть широкие полномочия для решения этой проблемы.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева считает, что у регионов есть все необходимые инструменты, чтобы организовать работу с бездомными животными гуманным образом.

Последние новости

Популярные новости