Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Авиалесоохрана»: лесопожарная обстановка в России на 29.04.2026

«Авиалесоохрана»: лесопожарная обстановка в России на 29.04.2026

29/04/2026 15:18 / 👁 289 / Поделиться:
За сутки в России ликвидировали 36 лесных пожаров.

В 30 регионах действует особый противопожарный режим, еще в 78 открыт пожароопасный сезон.
Иллюстрация: ФБУ «Авиалесоохрана» Иллюстрация: ФБУ «Авиалесоохрана»

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 28.04.2026 г. в России лесопожарными службами ликвидировано 36 лесных пожаров на площади, пройденной огнём, 391 га. Пожары ликвидированы в 16 регионах: в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Тыва, Приморском, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском краях, Запорожской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Амурской, Иркутской, Омской областях. сообщает ФБУ «Авиалесоохрана».

На 00:00 мск 29.04.2026 г. на территории Российской Федерации действовало 15 лесных пожаров на площади, пройденной огнём, 480 га, по которым проводились работы по активному тушению. Распределение по регионам:

  • Республика Тыва — 2 пожара на землях лесного фонда (238 га);
  • Республика Бурятия — 2 пожара на землях лесного фонда (103 га);
  • Алтайский край — 1 пожар на землях лесного фонда (42 га);
  • Хабаровский край — 2 пожара на землях лесного фонда (21 га);
  • Омская область — 1 пожар на землях лесного фонда (15 га);
  • Тюменская область — 1 пожар на землях лесного фонда (11 га);
  • Томская область — 1 пожар на землях лесного фонда (7 га);
  • Амурская область — 1 пожар на землях лесного фонда (3 га) и 4 пожара на землях иных категорий (40 га).

Основные причины лесных пожаров — самовольные палы сухой травы, ландшафтные пожары на землях сельхозназначения, населённых пунктов, запаса и других нелесных землях, а также нарушения гражданами правил пожарной безопасности в лесах.

На тушении было задействовано 824 человека, 186 единиц техники, 4 воздушных судна. На авиационном мониторинге — 21 воздушное судно.

Для помощи Республике Тыва в тушении лесных пожаров направлено 20 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны.

Режим ЧС введён в 1 субъекте Российской Федерации: в Сут‑Хольском муниципальном образовании Республики Тыва.

Особый противопожарный режим установлен в 30 субъектах Российской Федерации, пожароопасный сезон открыт в 78 субъектах Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости