Тигр в зрительном зале: инцидент в цирке Ростова‑на‑Дону не привёл к жертвам
Посетителям вернули деньги за билеты, цирк продолжает работу.
Как сообщалось ранее, в цирке Ростова‑на‑Дону во время выступления тигр перепрыгнул через опустившееся ограждение в зрительный зал. Никто из людей не пострадал, хищника быстро загнали обратно в вольер. Следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Народный артист России Аскольд Запашный заявил, что наказывать тигра нельзя, пишет издание aif.ru.
«Странно делать тигра крайним в данной ситуации. Меня всегда беспокоит, что когда происходят подобные инциденты, в первую очередь этот факт используется „зоорадикалами“, чтобы в очередной раз обвинить цирк во всех тяжких. После любой аварии на дороге почему‑то никто не кричит, что нужно запретить машины», — сказал Запашный.
Он подчеркнул, что тигр ни в чём не виноват, и назвал произошедшее несчастным случаем, отметив, что наказывать следует тех, кто систематически нарушает технику безопасности.
Очевидец Ольга Петренко рассказала ТАСС, что животное не проявляло агрессии и само казалось напуганным.
«Тигр ни на кого не нападал, но сам факт того, что это дикое животное среди людей, конечно, создал панику. Животное, наоборот, уходило подальше от толпы, в противоположную сторону», — вспомнила Петренко.
По её словам, тигры испугались внезапного падения сетки и стали метаться, после чего один из них перепрыгнул в зал. Дрессировщик быстро оказался рядом и стал оттеснять хищника от людей в дальний угол.
Другая зрительница, Виктория Счастливая, сообщила, что пострадавших не было.
«Могу со 100 % уверенностью сказать, что никто не пострадал, так как мы вышли самые последние, дрессировщик был рядом с тигром всё это время. Ни о каком нападении на людей речи не было», — рассказала она.
После инцидента у кассы образовалась очередь — желающим вернули деньги за билеты. Цирк продолжает работу, билеты можно приобрести в кассе.