18 апреля — Всемирный день цирка
Инициатива его учреждения появилась в 2009 году, а первое празднование прошло в 2010-м.
В третью субботу апреля мировое цирковое сообщество и поклонники этого искусства отмечают Всемирный день цирка. Праздник учреждён не только для того, чтобы показать цирк во всём его великолепии и порадовать зрителей новыми программами, но и чтобы подчеркнуть вклад циркового искусства в культуру. Цирк любят и дети, и взрослые в разных уголках планеты.
Инициаторами создания праздника в 2009 году выступили Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка, действующая под патронажем принцессы Монако Стефании. Тогда президент Европейской цирковой ассоциации, в которую сегодня входит более ста тридцати цирков, Урс Пилс и принцесса Стефания предложили всем циркам поддержать идею ежегодного празднования. Впервые Всемирный день цирка отметили в 2010 году, и с тех пор он стал ежегодным для многих стран.
В России цирк в современном понимании появился значительно позже, чем в Европе. Старейшим цирковым стационаром считают цирк Гаэтано Чинизелли в Санкт-Петербурге, открытый в 1877 году и работающий до сих пор. Создателями Русского национального цирка называют братьев Никитиных. Они дали первое представление «Русского цирка братьев Никитиных» в Пензе, а позже открыли сеть цирков в нескольких российских городах.
В этой профессии очень много династий, продолжающих лучшие цирковые традиции. В золотой фонд российского цирка вписаны знаменитые династии: Дуровы, Запашные, Кио, Филатовы, Кантемировы, Тугановы, Багдасаровы, Волжанские, Довейко. Список мастеров манежа можно продолжать долго. О цирке написано много книг и картин, снято множество фильмов, ему посвящены международные цирковые фестивали. Самый старый и престижный из них — фестиваль в Монте-Карло, где разыгрываются свои цирковые «Оскары».