Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: Киев не сообщил вовремя Молдавии о загрязнении Днестра

Эколог: Киев не сообщил вовремя Молдавии о загрязнении Днестра

16/03/2026 22:48 / 👁 336 / Поделиться:
Украина не проинформировала Молдавию об аварии на Днестре, из-за чего произошло загрязнение нефтепродуктами.

Состав и источник загрязнения до сих пор неизвестны.
Фото: moldova1.md Фото: moldova1.md

Власти Украины не проинформировали своевременно Молдавию об аварии на Днестре, которая привела к загрязнению реки нефтепродуктами. Об этом заявил эколог Илья Тромбицкий, исполнительный директор ассоциации хранителей реки Днестр Eco‑TIRAS, передаёт ТАСС.

«У Молдавии с Украиной есть договор о предотвращении трансграничных аварий. И Украина должна была сразу проинформировать об аварии. Но нас проинформировали тогда, когда уже стало заметно, что что‑то меняется. Это, конечно, минус — задержка информации», — сказал Тромбицкий в комментарии телеканалу „Первый в Молдове“.

По словам эколога, до сих пор неизвестны ни состав загрязнителя, ни его источник. Украинские специалисты также не могут определить происхождение загрязнения. Прошло десять дней, но результаты анализов отсутствуют. Первоначально сообщалось, что показатели воды в норме, однако это не отражает наличие загрязнения.

Правительство Молдавии только 15 марта ввело режим экологической тревоги в бассейне Днестра сроком на 15 дней из‑за нефтяного пятна, обнаруженного в начале прошлой недели. По данным Министерства окружающей среды, в русло реки попало около 1,5 тонны технических масел на территории Украины. В связи с этим приостановлено водоснабжение города Бельцы и четырёх районов Молдавии. Для сбора топлива на различных участках реки установлены боновые заграждения с абсорбирующим веществом, к работам привлечена армия. Специалисты полагают, что загрязнение не пройдёт через плотину Дубоссарской ГЭС, рядом с которой расположены водозаборные станции, снабжающие Кишинёв.

Днестр является главным источником питьевой воды для большей части населения Молдавии, включая Кишинёв, Тирасполь, Бендеры, а также для украинского города Одесса.

Последние новости

Популярные новости