Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление резко ускорилось в последнее десятилетие

Глобальное потепление резко ускорилось в последнее десятилетие

11/03/2026 14:01 / 👁 329 / Поделиться:
Статья
Учёные подтвердили, что с 2015 года скорость глобального потепления значительно выросла.

Если текущие темпы сохранятся, критический порог в 1,5°C может быть преодолён уже до 2030 года.
Новый анализ климатологов подтвердил, что с 2015 года скорость нагрева планеты увеличилась более чем в полтора раза. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ Новый анализ климатологов подтвердил, что с 2015 года скорость нагрева планеты увеличилась более чем в полтора раза. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ

Анализ температурных данных, проведённый специалистами Потсдамского института исследований воздействия на климат (PIK), показал, что с 2015 года глобальное потепление значительно ускорилось. Очистив статистику от краткосрочных природных факторов, таких как явление Эль‑Ниньо, извержения вулканов и солнечные циклы, исследователи впервые зафиксировали статистически значимый рост скорости нагрева планет, сообщает ScienceDaily.

Согласно полученным данным, за последние десять лет глобальная температура повышалась со скоростью около 0,35 °C за десятилетие (точные цифры зависят от выбранного массива данных). Для сравнения, в период с 1970 по 2015 год средний показатель составлял чуть менее 0,2 °C за десятилетие. Таким образом, нынешний темп является самым быстрым с начала инструментальных наблюдений за температурой в 1880 году.

Как учёные очистили данные от шумов

Короткие природные циклы и события вроде Эль‑Ниньо могут временно повышать или понижать температуру, маскируя долгосрочные климатические тренды. Чтобы увидеть реальную картину, команда обработала данные из пяти основных глобальных температурных архивов (NASA, NOAA, HadCRUT, Berkeley Earth, ERA5). Исключив влияние естественных факторов, исследователи выделили чистый антропогенный сигнал.

«Мы можем продемонстрировать сильное и статистически значимое ускорение глобального потепления примерно с 2015 года. Мы отфильтровали известные природные влияния из наблюдательных данных, чтобы уменьшить „шум“ и сделать базовый долгосрочный сигнал потепления более чётким», — объяснил Грант Фостер, американский специалист по статистике и соавтор исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters.

После корректировки данных с учётом Эль‑Ниньо и недавнего пика солнечной активности экстремально тёплые 2023 и 2024 годы в пересчёте выглядят немного „прохладнее“. Однако они всё равно остаются двумя самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений. Во всех проанализированных массивах данных ускорение тренда становится заметным примерно с 2013–2014 годов. Чтобы проверить, изменилась ли скорость нагрева с 1970‑х годов, исследователи применили два статистических метода: квадратичный тренд и кусочно‑линейную модель, которая точно определяет моменты смены темпов.

Что это значит для Парижского соглашения

Авторы работы не ставили целью выяснить конкретные причины резкого ускорения, отмечая, что климатические модели давно допускали такую возможность. Однако выводы напрямую касаются главной цели Парижского соглашения — удержать рост температуры в пределах 1,5 °C.

«Если нынешние темпы потепления, наблюдаемые последние 10 лет, сохранятся, это приведёт к долгосрочному превышению лимита в 1,5 °C, установленного Парижским соглашением, ещё до 2030 года. То, насколько быстро Земля продолжит нагреваться, в конечном счёте зависит от того, как быстро мы сократим глобальные выбросы CO₂ от ископаемого топлива до нуля», — подчеркнул Штефан Рамсторф, ведущий автор исследования и научный сотрудник PIK.

Последние новости

Популярные новости